Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Василий Нестеренко

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
18 октября 2012

Осенью 2012 года народный художник России, академик Российской Академии художеств В.И. Нестеренко завершил работу над грандиозным полотном «Избавление от Смуты».
Восьмиметровый холст повествует о ключевом моменте в борьбе за освобождение Москвы и России от тягот Смутного времени.
Сюжетом картины является подвиг народного героя, гражданина Кузьмы Минина в битве с интервентами под стенами Кремля 24 августа (3 сентября) 1612 года.
Шел третий день сражения с поляками. Ополчение князя Дмитрия Пожарского было последним, что могла выставить изнывающая от многолетних распрей, стоящая на краю пропасти Россия.
Князь Пожарский был крайне удивлен желанию Кузьмы Минина ещё раз атаковать интервентов, ибо летопись говорит о Минине, что он был «не искусный в ратном деле человек, но смел в дерзновении».
Князь Пожарский дал Минину отряд из трехсот конных дворян, при которых состояли ополченцы и стрельцы. Эти триста всадников во главе с Кузьмой Мининым совершили подвиг подобно тремстам спартанцам и тремстам библейским воинам Иисуса Навина.
В результате короткого боя произошло невозможное: двенадцатитысячное войско во главе с гетманом Хоткевичем, одним из лучших полководцев Европы, в мистическом ужасе бежало к Смоленску. Это позволило через два месяца взять Китай-город и Кремль и стало началом избавления России от Смуты.
Исторический сюжет потребовал уникального исполнения, где изображенные в натуральную величину всадники, стрельцы и рыцари погружают нас в атмосферу семнадцатого века.
Картина выполнена в традициях русского и европейского реализма, вызывая ассоциации с классическими батальными произведениями.
В наше время, полное противоречий, художник считает, что история может дать ответ на многие вопросы. Смутное время является неисчерпаемой кладовой для всестороннего исследования Российской государственности и национального характера.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все