Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Выставка
Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

О выставке
  • Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – афиша
  • Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – афиша
  • Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – афиша
  • Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – афиша
  • Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Zzz Zzz
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 января 2015

Отличная выставка. Представлены очень интересные работы великих гениальных художников, еще ко всему есть видеоэкскурсия, которая вносит понимание по каждой представленной работе. Всем советую.

0
0
9
Виктория Принь
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
21 января 2013

«Рапсодия страсти» Дали и Пикассо.
Я всегда восхищалась творчеством Пикассо и Дали. Для меня они гениальные художники, но и в то же время сумасшедшие люди. Выставку «Рапсодия страсти» я посетила с великолепным удовольствием. В ней представлены малоизвестные коллекции картин ХХ века выдающихся художников – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.
Выставка меня порадовала тем, что само название ярко отражено во всех произведениях. На каждом холсте изображены сцены страсти и эмоций. Каждый сюжет – это импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Всматриваясь во все картины, ощущается, будто ты находишься внутри произведений.
В выставочном проекте представлена серия картин Сальвадора Дали из 25 иллюстраций к пьесам Маркиза де Сада. Для этой серии характерно изображение ярко раскрывающихся деталей «любовных преступлений» и душевных мук как Маркиза де Сада, так и героев произведений. Одна из картин «Панорама: осада Иерусалима» висела отдельно от всех на темно-бардовой шторе, вокруг стояли лампы, имитирующие свечи (лучше бы это были настоящие свечи, так как ощущалась бы более живая обстановка, чувствовался бы запах свечей). Другие же иллюстрации к рассказам Джакомо Казановы представлены более вымышленными и нереалистичными. Дали показал скрытые от восприятия метаморфозы интимных сторон жизни и бытия в красках необыкновенного жизненного сюжета, соединения вымысла и реальности. Стоит только взглянуть на удивительные картины, где изображена женщина с грудью улитки, или же спина в форме груши.
В других двух залах представлены коллекции Пабло Пикассо. Больше всего мне понравилась серия картин «Калифорнийский альбом». В этих картинах художник изобразил страницы из дневника своей жизни. Также представлены разные портреты монахини, и это не случайно, так как эта героиня заняло важное место в жизни художника. Она, его новая муза и последняя возлюбленная. Иногда на картинах появляется и сам художник, и становится понятным, что действие не замирает, оно разворачивается перед глазами зрителя.
Изображение женщин у художников разное. У Дали образ женщин изящный, грациозный, женственный, в него можно влюбляться и восхищаться. У Пикассо же нет того изящества во внешности, как у Дали, но они по-своему красивы и в них есть свои изюминки.
В общем, хочу сказать, что нам дается уникальная возможность увидеть своими глазами работы таких восхитительных художников Дали и Пикассо. Ведь проникнуться в каждое произведение не думаю ни о чем - это многого стоит. Я считаю, что нужно на время отвлечься от своих повседневных дел и с удовольствием посетить выставку «Рапсодия страсти».

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все