5.7

Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

Графика

Zzz Zzz
19 января 2015

Отличная выставка. Представлены очень интересные работы великих гениальных художников, еще ко всему есть видеоэкскурсия, которая вносит понимание по каждой представленной работе. Всем советую.

Виктория Принь
21 января 2013

«Рапсодия страсти» Дали и Пикассо.
Я всегда восхищалась творчеством Пикассо и Дали. Для меня они гениальные художники, но и в то же время сумасшедшие люди. Выставку «Рапсодия страсти» я посетила с великолепным удовольствием. В ней представлены малоизвестные коллекции картин ХХ века выдающихся художников – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.
Выставка меня порадовала тем, что само название ярко отражено во всех произведениях. На каждом холсте изображены сцены страсти и эмоций. Каждый сюжет – это импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Всматриваясь во все картины, ощущается, будто ты находишься внутри произведений.
В выставочном проекте представлена серия картин Сальвадора Дали из 25 иллюстраций к пьесам Маркиза де Сада. Для этой серии характерно изображение ярко раскрывающихся деталей «любовных преступлений» и душевных мук как Маркиза де Сада, так и героев произведений. Одна из картин «Панорама: осада Иерусалима» висела отдельно от всех на темно-бардовой шторе, вокруг стояли лампы, имитирующие свечи (лучше бы это были настоящие свечи, так как ощущалась бы более живая обстановка, чувствовался бы запах свечей). Другие же иллюстрации к рассказам Джакомо Казановы представлены более вымышленными и нереалистичными. Дали показал скрытые от восприятия метаморфозы интимных сторон жизни и бытия в красках необыкновенного жизненного сюжета, соединения вымысла и реальности. Стоит только взглянуть на удивительные картины, где изображена женщина с грудью улитки, или же спина в форме груши.
В других двух залах представлены коллекции Пабло Пикассо. Больше всего мне понравилась серия картин «Калифорнийский альбом». В этих картинах художник изобразил страницы из дневника своей жизни. Также представлены разные портреты монахини, и это не случайно, так как эта героиня заняло важное место в жизни художника. Она, его новая муза и последняя возлюбленная. Иногда на картинах появляется и сам художник, и становится понятным, что действие не замирает, оно разворачивается перед глазами зрителя.
Изображение женщин у художников разное. У Дали образ женщин изящный, грациозный, женственный, в него можно влюбляться и восхищаться. У Пикассо же нет того изящества во внешности, как у Дали, но они по-своему красивы и в них есть свои изюминки.
В общем, хочу сказать, что нам дается уникальная возможность увидеть своими глазами работы таких восхитительных художников Дали и Пикассо. Ведь проникнуться в каждое произведение не думаю ни о чем - это многого стоит. Я считаю, что нужно на время отвлечься от своих повседневных дел и с удовольствием посетить выставку «Рапсодия страсти».