Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка
Вячеслав Колейчук

Как вам выставка?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №1469448
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
2 октября 2012

На выставку Вячеслава Колейчука попала случайно. Подруга-дизайнер предложила составить ей компанию, вот и пошли. Ну что сказать: необычно - раз, любопытно - два, интересно - три! И главное, выставка проходит в неожиданном месте - подземном пространстве Московского планетария, что само по себе уже навивает на всякие космические мысли. А тут еще подруга рассказала, что Вячеслав Колейчук оказывается внес свой вклад в освоение космического пространства. Сегодня всем известны самораскрывающиеся на орбите антенны и солнечные батареи. Но не все знают, что идея самораскрывающихся конструкций впервые родилась именно у В. Колейчука. На выставке мы увидели не только картины мастера, но и всякие необычные объекты, и даже звуковые скульптуры и видеоинсталляции! Кстати, название "Геометрия космоса" подобрано очень точно, т.к. всевозможные конструкции напоминают геометрические фигуры. Их с любопытством рассматривают взрослые и даже дети. Да, чуть не забыла!! Свет!!! Он поставлен интересно и необычно, что придает каждому экспонату свой неповторимый колорит. В общем, мне, хоть и не сведущему в этом виде искусства человеку, понравилось, да и моя подруга осталась довольна, что побывала на выставке.

3
0
9
Ирина Иоган
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 сентября 2012

Очень интересная выставка. Много всяких геометрических штук, которые непонятно на чем держатся, но очень впечатляют. Рекомендую!

1
0
9
Ирина Сироткина
52 отзыва, 56 оценок, рейтинг 39
22 декабря 2012
Космический Колейчук


- Нам два билета на выставку "Геометрия космоса", - сказала я кассирше Планетария.
- А вы знаете, что это за выставка? - с инквизиторскими нотками в голосе спросила она и протянула буклет. В планетарий все идут смотреть на звезды и планеты, а тут - какие-то геометрические фигуры, скучные конструкции из металлических или деревянных палочек. Но мы стойко протянули деньги на билеты, успокоив кассиршу, что жаловаться не придем. Вещи Вячеслава Колейчука просты только с виду. В них бурлит и ударяет зрителю в глаза гигантская художественно-техническая мысль. Колейчук мастерски развил идею самонапряженных или мгновенно-жестких конструкций, которую еще в годы революции предложил латышский стрелок Карл Иогансон, впоследствие -член ОБМОХУ (Общества молодых художников). Конструкции стали не только самонапряженными, но и саморазворачивающимися - что и было использовано, например, при создании радиотелескопа для космоса, который летит туда в свернутом виде, а на орбите сам раскрывается сложнейшим зонтиком. Колейчук не только сделал физические силы, силы напряжения зримыми, но и заставил их выполнять художественно-инженерные задачи. Металлическая нить, стоящая вертикально, солнечный парус, крутящийся, как юбка дервиша, спирали, держащие форму за счет взаимного натяжения частей. В 60-е годы он с единомышленниками создал группу "Движение". Движение застывшее, потенциальное, сдерживаемое, которое готово совершиться, но не совершается. Движение, ставшее формой - как у бутона, готового раскрыться, или у животного, приготовившегося к прыжку. Эти кинетические или динамические конструкции - общие для живого и неживого мира и, возможно, самые генерализованные законы вселенной. А Колейчук обращается с ними без всякого пиетета, заставляя, как пуделя, стоять на задних лапах. А чего стоят стереообъекты - эти вылезающие из плоскости объемные формы - и все только благодаря световым рефлексам от гравировки на металле! Или их с дочерью Анной "Тотальный театр", где актер танцует с видеопроекцией, создавая гибридное тело и раздвигая пространство! Колейчук может создать "невозможный объект" - объемный треугольник, нарисованный художником именно с той целью, чтобы быть невозможным. Его ум, его художественное чутье особые - кинетические, они мало кому даны. Оттого так интересно на этой выставке, - что бы ни думала о ней кассирша Планетария.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все