8.6

Вячеслав Колейчук

2 октября 2012

На выставку Вячеслава Колейчука попала случайно. Подруга-дизайнер предложила составить ей компанию, вот и пошли. Ну что сказать: необычно - раз, любопытно - два, интересно - три! И главное, выставка проходит в неожиданном месте - подземном пространстве Московского планетария, что само по себе уже навивает на всякие космические мысли. А тут еще подруга рассказала, что Вячеслав Колейчук оказывается внес свой вклад в освоение космического пространства. Сегодня всем известны самораскрывающиеся на орбите антенны и солнечные батареи. Но не все знают, что идея самораскрывающихся конструкций впервые родилась именно у В. Колейчука. На выставке мы увидели не только картины мастера, но и всякие необычные объекты, и даже звуковые скульптуры и видеоинсталляции! Кстати, название "Геометрия космоса" подобрано очень точно, т.к. всевозможные конструкции напоминают геометрические фигуры. Их с любопытством рассматривают взрослые и даже дети. Да, чуть не забыла!! Свет!!! Он поставлен интересно и необычно, что придает каждому экспонату свой неповторимый колорит. В общем, мне, хоть и не сведущему в этом виде искусства человеку, понравилось, да и моя подруга осталась довольна, что побывала на выставке.

Ирина Иоган
23 сентября 2012

Очень интересная выставка. Много всяких геометрических штук, которые непонятно на чем держатся, но очень впечатляют. Рекомендую!

Ирина Сироткина
22 декабря 2012
Космический Колейчук

- Нам два билета на выставку "Геометрия космоса", - сказала я кассирше Планетария.
- А вы знаете, что это за выставка? - с инквизиторскими нотками в голосе спросила она и протянула буклет. В планетарий все идут смотреть на звезды и планеты, а тут - какие-то геометрические фигуры, скучные конструкции из металлических или деревянных палочек. Но мы стойко протянули деньги на билеты, успокоив кассиршу, что жаловаться не придем. Вещи Вячеслава Колейчука просты только с виду. В них бурлит и ударяет зрителю в глаза гигантская художественно-техническая мысль. Колейчук мастерски развил идею самонапряженных или мгновенно-жестких конструкций, которую еще в годы революции предложил латышский стрелок Карл Иогансон, впоследствие -член ОБМОХУ (Общества молодых художников). Конструкции стали не только самонапряженными, но и саморазворачивающимися - что и было использовано, например, при создании радиотелескопа для космоса, который летит туда в свернутом виде, а на орбите сам раскрывается сложнейшим зонтиком. Колейчук не только сделал физические силы, силы напряжения зримыми, но и заставил их выполнять художественно-инженерные задачи. Металлическая нить, стоящая вертикально, солнечный парус, крутящийся, как юбка дервиша, спирали, держащие форму за счет взаимного натяжения частей. В 60-е годы он с единомышленниками создал группу "Движение". Движение застывшее, потенциальное, сдерживаемое, которое готово совершиться, но не совершается. Движение, ставшее формой - как у бутона, готового раскрыться, или у животного, приготовившегося к прыжку. Эти кинетические или динамические конструкции - общие для живого и неживого мира и, возможно, самые генерализованные законы вселенной. А Колейчук обращается с ними без всякого пиетета, заставляя, как пуделя, стоять на задних лапах. А чего стоят стереообъекты - эти вылезающие из плоскости объемные формы - и все только благодаря световым рефлексам от гравировки на металле! Или их с дочерью Анной "Тотальный театр", где актер танцует с видеопроекцией, создавая гибридное тело и раздвигая пространство! Колейчук может создать "невозможный объект" - объемный треугольник, нарисованный художником именно с той целью, чтобы быть невозможным. Его ум, его художественное чутье особые - кинетические, они мало кому даны. Оттого так интересно на этой выставке, - что бы ни думала о ней кассирша Планетария.