6.1

Финансы на службе России

Историческая

Мария Левочкина
8 октября 2012

Я никогда особенно не интересовалась монетами и тому подобным. На выставку попала благодаря увлекающемуся человеку.. Скажу сразу, что мне выставка понравилась не меньше, чем ему. Согласна с предыдущей рецензией, что не хватает описаний того, что выставлено под стеклом, но даже без комментариев - зрелище захватывает. Одни шахматы "Белые против красных" чего стоят)) Кроме того интересны плакаты, представляющие финансовые отношения в советской России. Оформление выставки соответствует ее содержанию - зеленый цвет - как нельзя лучше настраивает на созерцание денежных знаков различных форм и видов. Очень обидно, что на выставке очень мало посетителей, даже кассиры признались, что выставку посещают редко - оттого, нам даже билеты сначала продали на основную экспозицию и мы ее успешно наполовину прошли, пока не поняли - что наша выставка - совсем не тут)) Тем боле, что выставка действительна интересна и необычно - таких экспонатов вряд ли где увидишь в одном собрании. В общем вывод - идти надо - причем с детьми- им тоже будет интересно узнать, куда же тратились кредитные деньги при Царе, а куда при Власти Советов)

Сергей Ольховский
16 сентября 2012

Аккуратненькая экспозиция втиснута в один зал музея Ленина и оценена в 150 рублей. Предвкушал большее, тем более что сам мечтал когда-нибудь организовать выставку на эту тему. Идя по периметру зала наблюдаешь обрывочные фрагменты - портреты, монеты, банкноты, карты, документы с начала XVIII века по наши дни. К чему всё это - нужно догадываться самому, комментариев к экспонатам нет. Даже подписи часто отсутствуют. Часть материалов в неподсвеченном полумраке плохоразличимы. Нет видео, звука, движухи. Тема финансовых реформ слегка вырвана из контекста экономики и политики. В общем, эту экспозицию можно было сделать значительно(!!!) интереснее, понятнее и живее. Тем более, что посмотреть то есть на что. От редких и очень редких монет в таком сохране (Сестрорецкий рубль, рубль Константина, медная плата Екатерины) начинается эйфория. Да и просто медяки начала XIX в штемпельном блеске – это что то! Однако без комментариев специалиста уникальные банкноты, документы и монеты унылы и непонятны, как айфон для туземца. Поэтому и посещать выставку рекомендую либо тем, кто уже имеет представление об истории денежного обращения в России, либо тем, кто может в процессе осмотра читать википедию.