8.2

Россия. XX век в фотографиях: 1918–1940

Фотография

Dmitriy A.
7 октября 2012

Уникальные кадры эпохи. Стоит сходить и посмотреть - как это было.
Снос Храма Христа Спасителя, смерть Есенина, похороны Ленина, парады на Красной площади, гражданская война, ликвидация безграмотности, быт крестьян и многое другое.

Валентин_Н
3 ноября 2012

Отличная выставка!
События нашей истории в лицах. Фото идут в хронографической последовательности революция, гражданская война, НЭП, продразвёрстка, электрификация страны, первые пятилетки, индустриализация, и заканчивается зимней войной с Финляндией. Много исторических сносок или заметок о личностях запечатлённых на фото. Очень познавательная выставка. Жду продолжения!

Олег Владиславович Воробьев
29 октября 2012

Очень интересно. Фотосвод целой эпохи. Атмосферные фотографии позволяют прочувствовать, как оно было во времена ликбеза, советского "иконоборчества", революции и НЭПа. Прослеживается, как до жути примитивное лицо русского крестьянина преображается в быдловатую физиономию пролетария, уже обогащенную образовательными навыками и коммунистическим энтузиазмом.

Один пример, наиболее въевшийся в память. Фотография Н.Крупской - дворянки с идеологически одержимым стальным взглядом. Рядом не менее выразительное фото Колчака. Вглядываешься и понимаешь, насколько это больше, чем просто две фотографии.

Настолько захватило, что опоздал на просмотр других экспозиций, придется идти еще раз.

lady_charm Ладынина
6 ноября 2012

Энциклопедия русской истории. Реальные лица ушедшей эпохи. Считаю, что поход на эту выставку более полезен, нежели интересен. Фотографии вызывают сочувствие людям того времени и изменениям происходившим с 1918 до 1940 года. Но такое возможно испытать лишь потомкам, оценивающим со стороны, потому что люди, изображенные на снимках и находящиеся внутри тех изменений, они по-настоящему счастливы, восторженны и уверены в себе. Они во власти эмоций, надежды и веры в недалекое счастливое будущее.

На мой взгляд, эти фотографии обязательно следует помещать в книгах по отечественной истории.

Изображений много, все заслуживают внимания, но у меня осталась в памяти одна фотокарточка: «Сергей Есенин в гостинице Англетер через 5 часов после смерти». Непередаваемо! Описать невозможно, картинка до сих пор всплывает перед глазами.

На выставку для ознакомления, однозначно, идти!