8.4

Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу

70 коллажей из ереванского музея

Режиссер Параджанов любил окунаться в мир цветных обрезков, блесток и засушенных цветов, из которых он составлял свои коллажи. Они стали почему-то культовыми для советской интеллигенции — во многих домах лежат альбомы этого южного денди, выработавшего собственную, быть может, не самую изысканную, но для некоторых утешительную декоративно-нарциссическую линию ухода от генерального курса, которым шла страна.

Видео, Графика, Инсталляция

Полина Игоревна
25 октября 2012

Если бы мне сказали выбрать одно наречие, которое наилучшим, наиточнейшим образом описывает выставку работ Параджанова, я бы выбрала "завораживающе".

Есть в этом что-то такое детское "что хочу, то и рисую". Но о боже мой, сколько иронии и даже насмешек скрывается за безобидными и с виду немного сумасшедшими коллажами! Параджанов такой Параджанов. Чувство, которое испытываешь, разглядывая его карикатурные изображения Маяковского, Пушкина, Лили Брик и т.п. - это чувство "о боже мой, не в бровь, а в глаз!"

Когда мы дошли до его поздних фотографий, мой друг сказал, глядя в глаза Гению, "именно так должен смотреть Аллах"

Наверное, это единственная выставка, которую я посетила, и испытала весь спектр чувств. То мне становится смешно, как будто мне только что доказали сложнейшую теорему простейшим способом, то мне становится грустно, как будто я только что потеряла Бога, то мне становится непонятно, будто я только что потеряла Себя.

Вывод - гениально.

Маша Кирикова
7 октября 2012

Выставка небольшая. Коллажи производят очень сильное впечатление даже на неподготовленного человека. Было очень интересно увидеть и фотографии. Каталогов выставки нет, как нет и репродукций. У входа продаются книги, привезённые из Еревана.

Anna Philippova
3 октября 2012

Потрясающая выставка самых исключительных художественных работ культового советского режиссёра, прекрасным образом характеризующих и дополняющих его творческую биографию.
Коллажи режиссёра привезены из Музея Еревана. И это очень радует (в смысле, радует, что его коллажи оказались на московской выставочной площадке). Работы Параджанова, впрочем, как и его фильмы, исключительны и самобытны: в них читается неподражаемый стиль автора. Они о жизни, о классике, о воображаемых и реальных культурных феномЕнах и фенОменах. Они выполнены из разных материалов. Некоторые их них производят впечатление эдаких мини-инсталляций.
Экспозиция работ Параджанова расположилась в Новом Манеже, весьма уютном и при этом просторном зале с хорошим освещением, о совершенно рекомендована к посещению! Определённо и безоговорочно.

сергей коновалов
21 октября 2012
Мрачный весельчак

Выставка хороша, но не полновесна (по сравнению с музеем в Ереване). Основной упор сделан на трагику жизни (притеснения-аресты-неволя), хотя Параджанов был солнечным придумщиком и остроумным коллажистом. Чего стоят только вариации на тему Джоконды, фотографии собственных похорон или композиция "Восточная женщина"! Must see.