Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Осторожно, художник!

Самый остроумный и многозначный проект параллельной программы биеннале

В советские времена многие художники вынуждены были работать на производстве: на заводе, в строительно-монтажном управлении или в ЖЭКе. Их оформляли слесарями-инструментальщиками, малярами или поварами, потому что зачастую такой ставки — «художник» — на предприятии не было, а делать доски почета или предупредительные таблички типа «Осторожно, груз!» кто-то должен был.

Выставку художников, прошедших такую «инициацию» на производстве и делают в галерее «Поле». В числе участников-героев костяк «Бригады маляров имени Казимира Малевича», т.е. Елена Гладышева (редкий случай — художник-оформитель завода транспортного машиностроения №50 им. Я.М. Свердлова), Владимир Романов (слесарь-инструментальщик того же завода), Виктор Оборотистов (слесарь-сборщик 3-го разряда, завод гражданской авиации), Марина Ражева (горничная). А также действительно числившиеся в советские времена малярами — Мария Русс и Виктор Винокуров; Геннадий Шаройкин (слесарь-ремонтник 3-го разряда), Анна Селенских, (дворник, токарь по металлу, резчик по дереву 4-го разряда, стрелок военизированной охраны и начальник караула на Богородской фабрике художественной резьбы). Куратор проекта и арт-директор галереи Вера Лебедева, кстати, тоже в свое время поработала на производстве, была контролером ОТК цеха ЧПУ завода «Уралэлектротяжмаш».

Первоначальная идея выставки в процессе подготовки получила несколько побочных развитий. Сначала друзья галереи чудесным образом нашли и принесли коллекцию заводских плакатов 1970–1980-х годов, ручной работы и в самодельных рамах с трогательными предупреждениями для рабочих как правильно обращаться с орудиями труда или, к примеру, что «в горячем цехе жажду следует утолять подсоленной водой». Плакаты эти также вошли в экспозицию. А потом экс-корреспондент уралмашевской многотиражки «За тяжелое машиностроение», а ныне арт-критик Евгений Иванов составил «Правила техники безопасности» для современных художников, поскольку «заниматься в России актуальным искусством то же самое, что работать на вредном производстве».

  • Осторожно, художник! – афиша
  • Осторожно, художник! – афиша
  • Осторожно, художник! – афиша
  • Осторожно, художник! – афиша
  • Осторожно, художник! – афиша
Фотография, Живопись, Инсталляция

Как вам выставка?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все