7.9

Естественно-научная, Живопись, Графика, Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
21 сентября 2012
Реконструкция идей и находок наигениальнейшего из гениев

С вариациями «здесь добавим, там уберем» выставка уже много лет как успешно путешествует по планете. Останавливается преимущественно в морских городах — Мельбурн, Портленд, Макао, Сантьяго, Сан-Паулу, Сан-Франциско, Петербург; исключения — Будапешт, Москва, Казань. Зрители всякий раз цепенеют — подвластно ли вообще такое человеку? Леонардо и его предвосхищения («Леонардо изобрел велосипед»), Леонардо и «Джоконда» (поэтапно сфотографированная в рентгеновской съемке, в процессе реставрации, с наездом крупным планом на глаза и на пресловутую улыбку, на сложенные руки и т.д., размноженная Паскалем Котте «Джоконда» плюс менее детальные репродукции других известных произведений), Леонардо и прочие произведения Леонардо: единственно, он не летал в космос. Не Циолковский. А так — чуть ли не вся современная цивилизация, включая орудия смертоубийств, придумана кем? Ле-о-нар-до! И швец, и жнец, и на дуде игрец (редкое документальное свидетельство о Леонардо — в миланском суде — фиксирует его именно как музыканта); был амбидекстром. Его еще вспоминают как кулинара, чудесам несть числа; он только что по воде не ходил. Зато описал, как это можно сделать. Ренессансные умники придумали «универсального человека», умники попроще и попозже нашли для этого понятия хоть одно соответствие — Леонардо; его изобретения, знаменитый «Атлантический кодекс», впервые опубликованный в начале XIX века прытким директором Амброзианы Карло Аморетти, — замечательнейший повод для потомков устыдиться собственной ограниченности. Терри-пратчеттовский Леонард, джеймс-бондовский Кью суть ограниченные пародии на Леонардо настоящего, Леонардо-гения. От которого реально осталось не больше, чем от Иисуса, — но коли нам нужен бог, то мы ведь придумаем?

Мишаня Сорокдевятов
23 ноября 2012

ходил,видел ,понравилось...есть сомнения что это все он напридумывал...но как говорицца не пойман-не вор.....а даже за то что законспектировал ,обработал и систематизировал - пять баллов!кто не видел сходите посмотрите ,всиво дилофта три банке пиво))))))))))))