5.1

Графика

Георгий
11 сентября 2012
Вспомнить детство

Помимо проекции теней "Пропаганда гомосексуализма" и набора цветов на стене зритель увидит компьютерную игру, которая лично мне позволила испытать детскую наивную радость и вспомнить период школьных игр в Quake.

encircled-plus.livejournal.com
10 сентября 2012

На выставке представлены пять работ Давида Тер-Оганьяна, две новые и три старые. Одна из новых, в съёмках которой я принимал участие, называется «Пропаганда гомосексуализма». Это три чёрно-белые видеопроекции теней общающихся между собой геев, лесбиянок, гендерквиров, ЛГБТКИ-активистов и им сочувствующих. Проекторы стоят на низких тумбах в центре зала и поэтому зритель имеет возможность пройти перед ними и присоединиться к записанной группе своей тенью.

В тайне от автора произошла подмена, работа на табличке обозначена как просто «Без названия». Более того, MAMM распространил пресс-релиз, где эта работа описана так: «Это три интерактивные теневые проекции, воспроизводящие людей, перемещающихся по музею. Посетители МАММ, входя в зал, видят „других“ посетителей на стене, а попадая в свет проекторов, присоединяются и смешиваются с ними, создавая некое иное музейное пространство, в котором совмещается настоящее и виртуальное».

Некоторые подробности скандала (в том числе в комментариях):

Вторая новая работа на четвёртый день работы выставки и вовсе оказалась демонтированной по техническим причинам (что для Москвы событие ординарное).