Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка
Говард Баффетт (США)

О выставке
  • Говард Баффетт (США) – афиша
  • Говард Баффетт (США) – афиша
  • Говард Баффетт (США) – афиша
  • Говард Баффетт (США) – афиша
  • Говард Баффетт (США) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
a_doni
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 57
6 октября 2012

Говард Баффетт - сын известного миллиардера с Уолт-Стрит, ужин с которым стоит два миллиона долларов, - невысокий и кругленький, глаза за стеклами очков поблескивают тем нездоровым светом активистов и энтузиастов, которые едут в Африку в районы, где бушует война, помогать голодным детям. Он и правда делает все это, сотрудничает с всемирной программой по борьбе с голодом, и, приезжая то в Судан, то в Чад, то в Непал, еще и фотографирует. При входе - старик из Непала, ярко разукрашенное лицо, нитки деревянных бус. Затем мальчики протиснулись между ногами взрослых, и так, на корточках, смотрят в объектив: один - весело блестя большими глазами на темной коже, а второй хмурится исподлобья. "Бурунди. Конфликт". Рядом фотография матери и дочери из Сьерра-Леоне - "Медленное восстановление": в глазах женщины и девочки - надежда- может быть, войны больше не будет? Фотографии беженцев из Чада, восторженно-напряженные лица девчушек в «импровизированной школе» в Центральной Африканской Республике – но это только первые залы. Потом – очень печальные и страшные фото голодных детей с вспухшими животами и ребрами, которые видно сквозь кожу. Мальчик из Уганды («Пустой желудок») глядит исподлобья – на стоимость билета на эту выставку, думаю, он смог бы купить еды на несколько дней. И самое поразительное фото - мать с ребенком – лицо страдающей Богоматери. В следующем зале – история девушки Шамоли из Бангладеша, которую продали в 11 лет в другую деревню – замуж. А вот зал о воде – «Глоток жизни» - молодая негритянка с выразительным задумчивым лицом держит на руках младенца и поит его водой. Маленькая девчушка из Кении с «пустой чашкой» смотрит на зрителя огромными глазами, рядом – старуха (кто знает, .сколько ей на самом деле лет?...) с лицом ведьмы держит на руках «потомка», рядом молодая женщина несет на голове связку зеленых бананов, за спиной – младенец – «груз сбалансирован». А в Непале девушка высунулась из окна, предлагая соседу «скромный урожай» - тоже бананы, но желтые.
Рекомендую в зал внизу идти в самый последний момент, потому что целующиеся львы, гепарды и медведи улучшают настроение, один лесной кот, пытающийся утащить сумку, и второй, залезший в походные ботинки – веселят, и начинаешь потихоньку отходить от ужасов умирающих детей, когда видишь бегемота в зеленой ряске и льва, задумчиво наблюдающего что-то неведомое вдали. Но полностью забыть невозможно, и когда мы смотрели на фотографию трех людей, в грязи ищущих алмазы, то подумалось о 21 веке, освоении космоса, нанотехнологиях и огромном разрыве в уровне жизни на одной небольшой планете, где так не ценится порой существо с разумом, которому судьба родиться в Африке, а не в Европе…..

9
0
9
Olga Yachmeneva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
17 октября 2012

Интересно. Стоит посетить. Выставка разделена на "страны третьего мира" и "природа" Есть сильные фотографии, с яркими персонажами. Природа очень впечатлила очень.

3
0
7
сергей ладога
84 отзыва, 216 оценок, рейтинг 63
20 октября 2012

Голодающие дети-чего может быть хуже, картины обездоленных людей, изредка проскользнёт улыбка, почему так много голодных в мире-это вопрос риторический. И выходя с выставки задумываешся, а у нас тоже полно обездоленых граждан, а кто поможет им, своего Говарда нет, хотя в списке Форбс больше 100 человек. А может самим начать помогать...

2
0
9
Екатерина Машеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
6 октября 2012

Очень хорошая выставка и прекрасный фильм о самом авторе, я не ожидала. Девочка с глазами кошки просто сразила наповал, несколько раз к ней возвращалась. Сколько же можно прочесть в ее глазах! Очень рекомендую!

2
0
5
SheKnew Shankova
48 отзывов, 208 оценок, рейтинг 126
12 октября 2012

а мне показалось неискренне.. с каким-то презрением к людям на фотографиях.. не могла избавиться от чувства, что будь на его месте кто-то с душой потоньше, мы бы выставку совсем другую увидели.. ну в общем он не фотограф, он фермер.. было интересно узнать об их клане и роли билл гейтса..

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все