Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Выставка
Флор Гардуньо (Мексика)

О выставке
  • Флор Гардуньо (Мексика) – афиша
  • Флор Гардуньо (Мексика) – афиша
  • Флор Гардуньо (Мексика) – афиша
  • Флор Гардуньо (Мексика) – афиша
  • Флор Гардуньо (Мексика) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Alexandra Sheveleva
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 4
12 октября 2012

Флор Гардуньо - одно из главных имен современной Латино-Американской фотографии. Она родилась в 1957 году, училась у классика Мануэля Альвареса Браво в то время, когда Мексика искала свою национальную идентичность. Фотографы снимали сельские праздники, индейцев,будничную жизнь улиц. При всей яркости, цветовой насыщенности, пестроте мексиканского искусства, и Браво, и Гардуньо принципиально не используют цветную пленку. Для них важнее фактура и характер предметов. "Я думаю и чувствую в черно-белых тонах", - говорит Флор Гардуньо, которая, вдобавок, не признает цифру и искусственное освещение.

Московская выставка "Сны и метафоры" - это фотографии из двух циклов: "Внутренний свет" и "Очевидцы времени". "Внутренний свет" - очень женский поэтический цикл. Воспевание женского начала с мексиканским неистовством. Откровенные калы и бесстыжие гранаты. Надрез на груше, который впору накрыть салфеткой и не показывать до совершеннолетия. Женственность как смысл, цель и оправдание. Второй цикл - "Очевидцы времени", который Флор начала, когда работала в министерстве образования и ездила по мексиканским деревням, а потом в Перу и Эквадор. Лица стариков, вырванные из тени, дети с корзиной светящихся цветов на голове, тяжелые рабочие руки, огромные деревянные ангелы из сельских церквей и крещеные индейцы. Жизнь, параллельно существующая, время, вырванное из городского обихода. Жизнь, в которой свет и тень двигаются с непривычной для глаза, но заметной для камеры скоростью.

4
0
9
Anastasia Marilovtseva
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
16 октября 2012

Великолепная выставка, сочетающая в себе оригинальность эстетики и глубину замысла. Автор балансирует на грани "дозволенное/недозволенное", "красивое/уродливое", "привлекательное/отвратительное" и ставит под вопрос извечную тему женщины как сексуального объекта.

3
0
9
Сергей Ященко
94 отзыва, 262 оценки, рейтинг 72
15 октября 2012

Ню без крайностей: без эротизма, без пошлости, без жеманства, без потуг и "арта". Ню как часть природы.

Элементы природы в гармонии и взаимном сходстве.

3
0
9
Ekaterina Aleksandrova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
12 октября 2012

Гениальные, потрясающие по своей глубине фотографии. Они вызвали во мне воспоминания, мысли, надежды, радости и страхи, которые уже когда-то случались в пограничных состояниях моей жизни. Юность, девственность, любовь, беременность, материнство, женственность - в фотографиях Флор отразились во всей своей полноте и так потрясающе лаконично! Образы, запечатленные на фотографиях, не тускнеют с каждым днем, а продолжают жить в подсознании, являясь, как по волшебству, в те самые моменты, где они наиболее уместны, замедляя мгновения, давая возможность глубже осознавать происходящее. Спасибо за предоставленную возможность увидеть творчество Флор Гардуньо!

3
0
9
Адоевская Юлия
12 отзывов, 33 оценки, рейтинг 18
19 ноября 2012

Выставка потрясающая: открытость, откровенность, мир под разными углами, поданный через женскую натуру и существо. Возникло ощущение, что творчеством Флор невозможно насытиться. Хочется разглыдывать снимки, погружаясь в них, отыскивая в них смыслы. Появились и личные фавориты, крепко отпечатавшиеся в сознании и на цифровом носителе. К счастью, фотографировать на выставке не возбраняется!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все