7.5

Сергей Горшков

Фотография

TBaranova
3 августа 2012

Отличная фотовыставка на Цветном бульваре под открытым небом «Камчатка. Ускользающий мир» русского фотографа Сергея Горшкова. Эта чудесная фотовыставка позволяет отправиться в путешествие в загадочный мир русской природы. Горы, озера, леса, дикие животные – фотограф удивительным образом передал атмосферу края. С одной стороны, очень хочется прикоснуться к этой красоте, а с другой стороны – оставить нетронутой, чистой. После просмотра понимаешь - мир вокруг прекрасен, нужно лишь оглянуться.

Annataliya
31 июля 2012

Вообще-то, выставка называется не Сергей Горшков, а "Камчатка. Ускользающий мир". Сергей же, как мне показалось, - явный мастер своего дела, так что, не удивительно, что он в 2006 году стал победителем конкурса "Золотая черепаха". У него, что не фото, то просто-таки картина из жизни дикой природы. Вот и сейчас, не сказать, что фотовыставка очень большая, но зато в каждый кадр - это что-то!

Основных сюжетов на фотовыставке два. Это - медведи и лисы Камчатки. Причем, и тех и других Сергей снимает сблизи. Он, конечно, предупреждает, что медведь - животное опасное, что человек правильно делает, что боится его, и что поступать так, как поступает он сам - подходит к медведям на расстояние вытянутой руки, лучше не надо. Но с другой стороны, он говорит, что, "если медведь хочет вас съесть, он обязательно это сделает". Именно поэтому при съемке Сергей всегда делает так, чтобы медведь знал о его присутствии, видел его. В таком случае опасность быть съеденным гораздо меньше - ведь медведи редко когда нападают первыми, разве что, когда сами чувствуют опасность. А тут наоборот. Был даже такой случай, когда медведица оставила рядом с Сергеем двух своих медвежат, а сама пошла по делам - видимо, поняла, что ничего дурного он им не сделает, и они, в свою очередь, могут с ним побыть в безопасности, пока она сама не вернется.

Но, конечно, кроме медведей и лис, Сергей с Камчатки привез и множество других фотографий дикой природы. Росомахи, олени, белоплечие орланы, лосось, идущий на нерест. Фотографии с нерками, которыми просто-таки кишат камчатские реки во время нереста впечатляют до глубины души: "Воткни в воду весло - не упадет!" А еще запомнилось фото, на котором запечатлен процесс вылупления мальков из икринок . Оказывается, там тоже все не просто: из двух тысяч икринок вылупляется только сто.

В общем, если вы будете в Москве до 11 августа, очень вам рекомендую посмотреть выставку. Она бесплатная, работает круглосуточно и находится на бульваре между станциями метро "Цветной бульвар" и "Трубная". Мимо не пройдете.