Москва
6.8

Выставка
Марк Куинн (Великобритания)

Много скульптур одиозного британца

Куинн — британский король трэша, продолжатель дела Джеффа Кунса, даже превзошедший своего учителя. Если у Кунса китч ироничен и изыскан, то у Куинна это самонадеянный и бездуховный хардкор, претендующий на формирование нового представления о человеке: именно он изваял Кейт Мосс, занимающуюся йогой. Разнообразные звездные промежности он воплощает исключительно в дорогих материалах вроде мрамора и бронзы.

  • Марк Куинн (Великобритания) – афиша
  • Марк Куинн (Великобритания) – афиша
  • Марк Куинн (Великобритания) – афиша
  • Марк Куинн (Великобритания) – афиша
  • Марк Куинн (Великобритания) – афиша
Живопись, Скульптура, Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Новоженова
105 отзывов, 105 оценок, рейтинг 599
17 октября 2012
Много скульптур одиозного британца

Марка Куинна сложно не счесть проходимцем — он явно родственник расплодившимся в последние десятилетия скульпторам-аферистам. Вроде итальянца Фабио Виале, который в мраморе имитирует пенопласт и резину, или Алексея Морозова, который тоже в мраморе ваяет античных весталок на сегвеях. Обладая ремесленным навыком, эти мастера развращают вечно тоскующую по «ка­честву» публику приятным парадоксом, рождающимся в результате сочетания академических и трудоемких материалов и как бы современных сюжетов. Марк Куинн на первый взгляд еще аморальнее этих двоих. Мало того что он работает в мраморе, бронзе и золоте, изображает он в основном запредельно медийных персонажей (Бритни Спирс, Кейт Мосс) в момент какого-нибудь неприличия: Бритни рожает на четвереньках, Кейт закидывает ногу за голову в йоговской асане. Можно было бы решить, что это фанатское приношение по какой-то случайности обученного скульптурному ремеслу клинического идиота, эмоционально недоразвитого, но при этом расторможенного — до такой степени непристойны и выхолощены эти работы. Но ни Кейт, не Бритни не являются фан-артом. Это даже не стопроцентный китч, как в случае с Виале и Морозовым. В отличие от их изделий работы Марка Куинна могут вызвать приступ настоящей тоски. Это выдает в нем художника более серьезного: он не обретается на заштатных итальянских биеннале, где только и ценят, что «мастерство». Он — настоящий YBA, один из одиозной компании братьев Чепмен и Дэмиена Херста. И если вглядеться в куинновские статуи трансгендеров и инвалидов, начинаешь даже находить определенное очарование в той отталкивающей версии античности, которую он изобрел. Как в портрете двух его любимых персонажей, порноактеров Бака и Алланы, поменявшихся полами. Голый мужчина с женскими поло­выми органами и женщина с мужскими изображены максимально реалистично; они стоят рука об руку и безразлично бликуют своей золотой поверхностью. Есть в этом некая правда непереносимой скуки нашего времени: тела людей ­настолько отчуждены от своих владельцев, что последнее оставшееся им развлечение, тоже не приносящее особой радости, — не меняя выражения лиц, ­меняться половыми признаками.

7
0

Отзывы

7
oxana63
67 отзывов, 302 оценки, рейтинг 116
29 октября 2012

Четверку ставлю только за то, что выставка заинтересовала пятнадцатилетних подростков, а по итогам просмотра еще и понравилась им. Т.е. случился повод выйти вместе родителям и подросшим детям, которые как правило предпочитают уже самостоятельно проводить досуг. А что касается художественной ценности, то здесь все под большим вопросом. Конечно, нужно определенное мастерство, чтобы перенести на холст фотоизображение, но это скорее действительно только навык, а не высокое искусство.
И еще винная голова производит жуткое впечатление. Было бы обидно посетить только эту выставку, благо в других залах проходили великолепные выставки фотографий.

3
0
3
a_doni
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 57
10 ноября 2012

Больше всего понравились 2 цветка - из бронзы, покрытые краской. Основное ощущение от картин - "на продажу".... А уж голова, сделанная из собственной крови - да еще, оказывается, он их целых четыре штуки сделал.... - единственная мысль - чего только люди не делают для привлечения внимания. Мы посередине второго зала развернулись и вышли!

2
0
9
Guinda
43 отзыва, 43 оценки, рейтинг 59
31 октября 2012

Были на встрече с Куинном в ММАМ в пятницу. Полный восторг!
Перед походом на выставку обязательно почитайте о его концепциях, идеях и предпосылках создания произведений.

2
0
7
Kirill Kirillov
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 11
26 ноября 2012

Технично. Вот мои впечатления. Технично, любопытно, но без глубины....более того, чем более мрачную тему брал автор (голова из крови, Кэйт в позе мерзкой), тем менее интересно становилось. В целом впечатления средние, поэтому - хорошо, не более, идем дальше

1
0
5
That Woman
11 отзывов, 44 оценки, рейтинг 11
18 ноября 2012

Голова из крови! Серьезно? Голова из крови?.. Есть вещи, в которых я, наверное, никогда не увижу искусства. Куски мяса в макросъемке... Но окей, сделав скидку на мое вегетарианство, "мясные экспонаты" не рассматриваем.
Мне понравились скульптуры. Zombie Boy, и эти вдохи-выдохи.. Нет правда, прямо сердце билось быстрее.
Больше - ничего.
Боже, но голова из крови...

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все