Константин Корнаков

Фотография

Anna Azarnova
19 июня 2012

Константин Корнаков исследует мир с позиции, не предполагающей наличия в нем безобразного или даже просто некрасивого. “Невозможность отсутсвия красоты” -, как говорит он сам. Увидеть гармонию в любом фрагменте действительности нам мешают культурно-эстетические шифры, коды, а, в конечном итоге, рамки, полученные человечеством в процессе культурного и художественного развития. 20 век сломал множество барьеров и радикально раздвинул границы представления о красоте и предмете искусства Как бы продолжая это движение Констанин Корнаков интересуется случайно возникшими, иногда рукотворными, иногда нерукотворными “поверхностями” среды, находя и выявляя живописные полотна, скульптурные композиции, тонкую графику, созданные неизвестно кем, или, практически, никем.
Однако, глядя на зафиксированные им безымянные произведения искусства из огромного музея окружающей нас действительности, волей-неволей начинаешь видеть другой аспект проявления тех самых эстетических кодов:. так ли случайно выбиралась палитра, кто водил рукой безымянного маляра, откуда возникла идеальная композиция? Не дано ли человеку от рождения как подарок от Бога, природы и предыдущих поколений, прекрасное ощущение гармонии, чувство пропорции, видение цвета, независимо от образования, национальности или воспитания, чаше всего им не осознаваемое? Или (другая грань!), лишь взгляд художника, благодаря известным ему культурным шифрам и умеюнию их взламывать, может ухватить, вычленить и зафиксировать живописное полотно, достойное кисти выдающегося абстракциониста, из куска стены или полосы асфальтированной дороги?