Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Реконструкция №1

О выставке
  • Реконструкция №1 – афиша
  • Реконструкция №1 – афиша
  • Реконструкция №1 – афиша
  • Реконструкция №1 – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Vistavki
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 июня 2012

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства сделал шаг навстречу современному искусству, свидетельством подобной модернизации музейной стратегии явилась фотовыставка «Реконструкция №1» независимого общественного объединения молодых художников. Само по себе название новоявленной арт-группировки Concept Art Confession Group говорит само за себя, сформированное в 2009 году в Минске CAC не стесняется своих высоких амбиций, как в своих притязаниях на музейное пространство, так собственно и в выборе тем для своих концептуальных и «откровенно – честных» проектов.
Желание художников работать с базисными темами в случае «Реконструкции №1» воплощается в исследовании архетипа «мужского и женского начала». Отважный эксперимент увенчался восемнадцатью желатино-серебрянными изображениями мужского и женского ню, выполненными на дубовых и кедровых досках, дополненными пятью бронзовыми и восковыми скульптурами.
Телесное откровение приправленное внедрением навязчивой символики (рыба, хлеб, молоко, да еще и крестообразные композиции венчающие каждое из «начал») наделяет и без того кричащую форму наивным библейским пафосом. Впрочем, этот анатомический калейдоскоп не лишен целостности и даже некой эстетической оправданности, вероятно поэтому этот проект весьма комфортно себя чувствует в музейных залах.
Подобный прецедент невольно возвращает к актуальному вопросу о необходимости реформ культурных институций. Кто знает, быть может, за столь смелыми решениями музейного сообщества есть будущее…

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все