Москва

Выставка
Варвары

Сыра земля как новый медиум

Двое молодых кураторов — Ольга Широкоступ и Алексей Корси — собирают студентов и выпускников разных московских арт-школ, от Родченко до новой «Базы» Осмоловского, чтобы сделать выставку на основе восьми разных переводов одного стихотворения греческого поэта Кавафиса. «В ожидании варваров» — рафинированный проект, где смешаются реминисценции на арте повера, к которому сегодня так любят обращаться тонкие молодые художники, — ведь именно арте повера позволяет делать работы, с одной стороны, элегантно-западные, но как бы и почвеннические одновременно. Несмотря на то что среди участников много именно видеохудожников (например, главные родченковские звезды из объединения «Вверх!»), подавляющее большинство работ составят объекты. Земля, веточки и палочки, ниточки и хрупкие деревяшки; обещают даже запахи, все это — чтобы интерпретировать состояние ожидания нашествия варварской силы, по-разному отраженное в разных переводах одного и того же стихотворения.

Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
maria colina perez
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 10
3 августа 2012

Проект_Fabrika находится вдалеке от тусовочных мест Москвы. Само расположение площадки обещает что-то необычное. Так часто случается, что чем меньше софитов, внимания публики и прессы, тем любопытнее проект. В заброшенных пустынных пространствах старой бумажной фабрики, молодые художники попытались воссоздать атмосферу, царящую в обществе "в ожидании варваров" (выставка "Варвары", открыта с 12 июля по 2 августа) и в социуме, где сознанием и духом завладели средневековые законы бытия (проект "Бестиарий также открыт с 12 июля по 2 августа). Кураторам обоих проектов (Алексею Корси, Ольге Широкоступ и Анастасии Дорожкиной), равно как и художникам удалось сделать главное - воссоздать атмосферу. Отличительной чертой обеих экспозиций является то, что единое воссозданное пространство не портят таблички с разъяснениями и фамилиями авторов. Всё это есть, но в укромных местах, так чтобы главным было чистое эмоциональное восприятие. С этой задачей авторы и кураторы справились. Бестиарий устроили Валетова Екатерина, Дорожкина Анастасия, Валерий Перевертев, Разбродина Наталья, Чепурышкин Николай и Чижов Денис. Что приятно общая композиция оказалась настолько органично скомпонована, что совершенно не хочется выделять чью-то работу в отдельности. Ведь настроение создано всеми участниками проекта.
Прохожу в следующий зал и мимо меня пробегает черная кошка, словно нарочно прописанная часть пустынного пространства, где человека уже нет, есть только варвары, бестии и чёрные кошки. В гостях у варваров погружаешься в мир, воссозданный романом Д. Кутзее "В ожидании варваров". Для более детального погружения в собственное бессознательное спускаюсь в склеп объединения "Ввверх", где холодно и темно, а монотонный голос зачитывает текст про то что "желание исчезает". В одной из комнат висит аутентичная работа ребят из Workingand без названия. Это причудливая конструкция из камня и канатов действительно будто сделана мастерами древности. Ожидания усталой от бесконечных "копий снятых с копий, которые в свою очередь являются копией" любительницы современного искусства оправдались. Представленные на Проекте_ Fabrika работы, навеянные темой разложения социума, захватили меня и вырвали из контекста современности.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все