6.7

Николай Загреков и русский Берлин

Фотография, Живопись

Алексей
6 августа 2012

Первая из трех выставок о 20ом веке, представленых одновременно в Мультимедиа-арт-музее. Мне понравилось. Обычно у нас Берлин 20-30х годов ассоциируется с послевоенной ремарковской разрухой и зарождающимся фашизмом. У Загрекова он молодой. Такой привычнее видеть жизнь Советского Союза, ан нет, и в Германии были свои физкультурные парады, где все в белом (привет, Рифеншталь), и рабочие с колхозницами, и действительно счастливые лица...

Inna Speranskaya
6 августа 2012

Разглядывая фотографии и наброски, можно посмотреть как жил и что делал художник Николай Загреков. Можно посмотреть на его дом, студентов, работы и сам Берлин, конечно же.
Однако, выставка производит не самое яркое впечатление. Почему? Во-первых, она расположена на минусовом этаже. Это можно объяснить тем, что музей и так занят. Но всё же, сразу производится такое впечатление, что эту выставку можно пропустить.
Во-вторых, это уже к представленному материалу. На фотографиях из жизни художника четко понятно, что он привез с собой в город другой страны этот советский дух, не в самом лучшем смысле. Город представлен так, как его видел художник - хотя, это хорошая возможность полюбоваться довоенным Берлином.