Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Кто что собирает. Иконы и редкости из коллекций Александра Липницкого и его друзей: Андрея Макаревича, Артемия Троицкого, Евгения Ройзмана

Как вам выставка?

Отзывы

9
Денис Захаров
82 отзыва, 100 оценок, рейтинг 713
31 мая 2012
Первые посетители выставки подолгу задерживались

в Настоятельском корпусе Спасо-Андроникова монастыря, где расположен Музей имени Андрея Рублева. Увидеть шедевры собственными глазами, внимательно рассмотреть то, что обычно видят единицы – большой подарок для любителей русских древностей. Частные собиратели сняли со стен квартир «бриллианты» своих коллекций, и до 15 августа эти шедевры будут выставлены в Музее. «Кто что собирает. Иконы и редкости из коллекций Александра Липницкого и его друзей» - так назвали организаторы, открывшуюся 30 мая выставку в Центральном музее древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублева.
«Крайне важно показывать шедевры из частных собраний, – говорит куратор выставки, ученый секретарь Музея Наталья Комашко, – ведь это не только поповд для получения эстетического наслаждения! В научный оборот вводятся крайне интересные произведния, которые обогощают исследователей новыми данными о русском искусстве».
«Зачинщиком» выставки стал известный в рок-среде журналист Александр Липницкий, которому 8 июля 2012 года исполняется 60 лет, в связи с чем, собственно, и устроен показ редкостей. Увлекшись иконами еще в 1972 году, Александр Давидович стал не только страстным коллекционером, но еще и специалистом по зодчеству: «Мне хотелось устроить праздник в первую очередь для души, зная по опыту, что только то, что приносит радость тебе самому, может стать откровением для других».
Среди таких «откровений» представленны на выставке иконы с редкими библейскими и евангельскими сюжетами: «Многострадальный Иов», «Искушение Христа», «Поклонение мощам святителя Митрофана Воронежского», где, например, в ряду вельмож присутствует сам Александр Сергеевич Пушкин.
В экспозицию вошли памятники, представленные теми, с кем у Липницкого сложились теплые добросердечные отношения – среди них известные имена коллекционеров Евгения Ройзмана, Сергея Ходорковского, Вячеслава Момота, Сергея Воробьева и др. Есть среди близкого круга и друзья рокеры – Артемий Троицкий представил на выставку деревянные скульптуры двух ангелов, Андрей Макаревич – икону Святителя Николая XIX века.
«Музей имени Андрея Рублева давно и плодотворно сотрудничает с коллекционерами и, в частности, с Александром Липницким, - рассказывает директор Музея, профессор, доктор искусствоведения Геннадий Попов, - за последние годы именно в собирании и изучении не только древней, но и поздней иконы, сделан существенный научно-исследовательский рывок. И в этом есть заслуга собирателей, чей интерес сегодня не ограничивается одними лишь древностями».
Все представленные на выставке предметы экспонируются впервые, а это порядка 180 работ. Получилась своеобразная иллюстрация, что окружало жизнь русского человека в старину.
«Собиратели икон очень редко формируют свои коллекции без предметов быта. Все экспонаты, как будто не покидали своего дома, - подчеркивает Наталья Комашко, - то есть они не выдернуты из контекста своего бытования, а находятся в привычном окружении. У нас, например, резная прялка и резная икона соседствуют на стенде, и не противоречат друг другу. Пряничные доски, посуда, предметы мебели располагаются рядом со старообрядческими божницами и древними иконами, среди которых много и народных».
Часть памятников старины коллекционеры приобретали на зарубежных аукционах, многое было куплено на антикварных рынках и с рук в российской глубинке. По мнению экспертов, интерес собирателей к русским древностям возвращается, а на рынке появляются уникальные вещи из частных собраний, которые формировались в советское время. Тем интересней заглянуть на эту уникальную выставку, чтобы взглянуть на редкости собственными глазами. Ведь войти в дом коллекционера могут далеко не все, а Музей им. А.Рублева дарит потрясающую возможность увидеть настоящие сокровища.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все