8.5

Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиною в век

Юля Каримова
23 июля 2012

Ещё ни одна выставка не оставляла следов такой глубины ни в моём мозгу, ни в душе.

Потрясающая по объёму и значимости информации экспозиция архивных документов, начиная от, собственно, отречения "в оригинале" - до, практически, наших дней - когда расследование завершено, но никто не наказан.

Никогда ещё я так жадно не поглощала сухие исторические бумажки в таких объёмах: телеграммы, протоколы, дневники и письма. За пару часов я буквально прожила почти сто лет, кожей и мозгом ощущая сначала страх и малодушие, а позже ужасающее осознание совершённого и понимание, что "назад дороги нет", накрывавшие, наверное, Николая и членов его семьи.
Воссозданная в деталях сцена расстрела, фамилии, голоса и показания тех, кто приводил приказ в действие - не знаю, как другие посетители спокойно дослушивали до конца голоса этих упырей, не умеющих двух слов связать.
И на выходе всё равно - слепая ярость, тошнота и недоумение: почему же всё-таки он это сделал? Почему брат Михаил не повёл себя иначе? Как вообще такое могло произойти?
Ответов я там не нашла. Вопросов стало еще больше.