Москва
6.7

Выставка
Александр Виноградов и Владимир Дубосарский

Ретроспектива живописных излишков
  • Александр Виноградов и Владимир Дубосарский – афиша
  • Александр Виноградов и Владимир Дубосарский – аф�иша
  • Александр Виноградов и Владимир Дубосарский – афиша
  • Александр Виноградов и Владимир Дубосарский – афиша
  • Александр Виноградов и Владимир Дубосарский – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Новоженова
105 отзывов, 105 оценок, рейтинг 599
4 мая 2012
Ретроспектива живописных излишков

Как бывает на ретроспективе какого-нибудь замечательного живописца: доходишь из последних сил до конца «самой полной за всю историю» выставки Дейнеки или, скажем, Коровина и думаешь: «Нет, все-таки столько Коровина или Дейнеки одновременно выдержать положительно невозможно». Выясняется, что за свою художественную жизнь традиционный автор выдает гораздо больше проходной, чем выдающейся продукции, и когда для полноты ретроспективы всю ее вытаскивают из запасников, начинает казаться, что репутация у замечательного художника какая-то переоцененная. Виноградов и Дубосарский, эти Тицианы или там Рубенсы (в плане поточности производства) отечественного постмодернизма, которые пишут много, пишут на продажу, пишут бригадным способом, — настоящие ремесленники холста и кисти в барочном смысле слова. Метод давно понятен, круг интересов давно очерчен, можно работать без вдохновения и без перерывов. Так что естественно предположить, что проходной продукции у них должно быть полно.

И действительно, выставка, которая откроется сразу на двух площадках и которую окрестили ретроспективой, будет на самом деле выставкой незаконченных работ — излишки производства, застрявшие в мастерской и не доведенные до конца. Прожженные постмодернисты Виноградов и Дубосарский, как всегда, вывернули традиционную концепцию наизнанку: на так называемой ретроспективе (которая, надо думать, лишь для пафоса прикидывается итоговой) покажут не шедевры в окружении второстепенных работ, а второстепенные работы без шедевров. Хотя, если поразмыслить, делить наработанный корпус Виноградова с Дубосарским на шедевры и не шедевры довольно глупо. Их творческий метод, небрежно-компилятивный, полагающийся на давно застывшее в своем развитии живописное умение, достаточное, чтобы создавать условно-реалистический эффект внутри частей сюрреалистического коллажа (хотя в последнее время у авторов прорезалась и другая, близкая к жизни тенденция), всегда приводит к более-менее стабильным результатам. Так что — в этом уж организаторы правы — было бы нелепой расточительностью считать эти вещи неликвидом.

1
0

Отзывы

9
семен зельцберг
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
4 июня 2012

Прекрасная выставка! Дубосарский и Виноградов, пожалуй самые востребованные и популярные современные живописцы из России.Возможно кому-то не по нраву их творчество,но спорить с тем,что они актуальны и вызывают бурю эмоций бессмысленно.Приходите обязательно на выставку не пожалеете и хорошее настроение Вам гарантировано!)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все