Затаившийся город

Pavel Plotvin
19 мая 2012

Так-как у нас на блоге стало модно оживлять интересные и незаслуженно забытые рубрики, я тоже решил пополнить свою старую-добрую серию критических статей “Глазами Циника”, в которой я делился с читателями своими впечатлениями о посещении разнообразных светских раутов. Хотя почему я написал “делился”? Уместнее, наверное, написать – делюсь, так как как раз это я собираюсь делать прямо сейчас. Да и мероприятие под прицел попалось интересное (к тому же мы являемся его информационным спонсорами как-никак). Речь о выставочном проекте “Затаившийся Город”, который проходит на данный момент под крышей лофт пространства “Ткачи” и будет проходить до 22 мая, так что если вы там не были, есть хороший повод для того, чтобы посетить здание бывшей Ткацкой фабрики и прикоснуться очами.

Начать хочется из далека. С похмелья Олега Сплайна, которое помешало ему составить мне компанию. Кстати говоря, Олег, это ты зря. На открытии было довольно много лекарств от твоего недуга. Причем, бесплатных. Думаю, ты бы тоже с удовольствием походил по большому светлому пространству с бокалом красного сухого наперевес в компании приятной дамы. Апехтин тоже топтать доски отказался сославшись на занятость, а Умярову вообще опасно ходить на подобные арт-шабаши, так как его вечно горящий огонь внутри мог бы обжечь там очень многих, а некоторых возможно и дотла. Я же, как человек дипломатичный и находящийся в перманентном поиске чего-то большего, чем что-то меньшее, а также умеющий находить это даже в самом маленьком, идеально подходил на роль гостя на этом празднике современного искусства. К тому же в современном искусстве я понимаю чуть менее, чем ничего, и посещение “Затаившегося города” рассматривал, в первую очередь, как некий образовательный для самого себя момент.

Еще по пути к зданию “Ткачей” я почувствовал, что иду туда не зря. Глаза радовались индустриальной архитектуре. Район расположения очень сильно напоминает славный город Манчестер благородной краснотой кирпичной кладки зданий. Даже церковь рядышком есть какая-то совершенно особенная. Само здание бывшей ткацкой фабрики тоже красное и тоже кирпичное, что еще раз убедило меня в правильности своего решения попасть внутрь. Постояв немного у главного входа и поразглядывав не без радости логотип f42 community на афише, я в предвукшении прикосновения к прекрасному открыл дверь и, следуя инструкциям строителей, направился к лестнице, ведущей на пятый этаж здания, где и проходило мероприятие.

На территории просторного лофта, в котором я оказался после преодоления лестницы, обнаружилось кафе с дружелюбным персоналом и еще более дружелюбным менеджером проекта – Ксенией Якобсон. Ксения меня усадила за столик, напоила чаем и изо всех сил постаралась наполнить мою голову пониманием того, что я увижу. Мне было приятно подобное отношение к моей скромной персоне, не зря я пришел за час до официального времени открытия. В этот час, помимо чаепития, поместилась небольшая экскурсия по территории пространства, в ходе которой я не только повысил свой скилл стояния перед произведениями современного искусства с умным видом, но и действительно немного проникся. Ну, конечно, не настолько, чтобы приобрести одну из представленных на выставке работ, но все же. Особенно приглянулись деревянные конструкции, на которых, собственно, работы и расположились (в первом зале – прим.ред.). Очень удачное, на мой взгляд, получилось попадание в сочетание содержания и формы. Если отойти от деревянных конструкций и посмотреть на пространство более глобально, то опять же ощущалась гармония. Я с трудом представляю, в каком еще месте могла бы проходить выставка подобного плана. Два огромных зала, в которых были представлены фотоработы (в первом зале на тему “город в строительных лесах”, во втором зале на тему “экспонаты эрмитажа из бэкстейджа”), были разделены большим экраном, на котором шла видеопроекция, погружаться в которую у меня желания не возникло. Возможно, зря, так-как некоторые ребята сидели возле экрана и активно проникались. Мой внутренний измеритель искренности подавал мне тревожные сигналы, когда я смотрел на этих людей, но Ксения объяснила мне, что он барахлит и мне банально не хватает арт-экспириенса для того, чтобы видеть прекрасное в повторяющихся по кругу кадрах. Поверил. Собственно, пока я бродил по залам с Ксенией, они все больше наполнялись ценителями искусства и притворяющимися таковыми. Публики была совершенно разнообразная, но аллергии не вызывала. Было много интересных персонажей. Особенно запомнились священник в дизайнерской рясе и супруга консула Японии. Почему именно эти люди запомнились, не имею никакого понятия, но в мой ассоциативный ряд, связанный с “Затаившимся Городом” они вписались плотно и заняли там главенствующие позиции. Наверное, из-за моего небезразличного отношения к вопросам религии и веры, а также теплых чувств, которые я с детства испытываю к стране восходящего солнца. Вообще, когда я под конец мероприятия бродил по залам, уже изрядно угостившись красным сухим с фуршетного стола в компании моего друга детства Евгения, и встретил друга еще одного детства Рустама (владельца бутика Banya Concept Store, расположенного на первом этаже здания “Ткачей” – прим. ред.), у меня был совершенно другой план рецензии на данный эвент. Хотелось подслушивать смешные диалоги пьяных гостей, дабы плести потом из них желчные сети и ловить в них интерес читателей f42 community. Проехаться по так называемой “арт-вони” железным танком. Я даже быстропустеющий стол с очередью за бесплатным вином сфотографировал с нескольких ракурсов для этих целей. Но вот честно не хочется мне этого делать. Пропало это мимолетное желание, казавшееся тогда интересным и правильным. Да и вони я никакой не почувствовал, хорошо там пахнет вполне, а главное, читалось то, что делалось все людьми действительно увлеченными и верящими в нужность сделанного. Так что вместо едкого язвительного получается такое вот пушистое и доброе описание. Возможно, менее интересное, зато честное. А правда, как известно, единственная константа в этом мире наполненном пустыми вихрями, и эти вихри из себя выдавливать у меня нет никакого желания. Ну так и зачем мне это делать, спрашиваеся? И не буду. Да и вообще, полюбуйтесь лучше фотографиями с выставки, чем слушать мои откровения. Какой смысл описывать искусство, верно? Если понравится то, что увидите, сходите и вряд ли пожалеете. Как я уже сказал место+выставка оставляют ощущение гармонии, а это уже не мало. Побывать в чьем-то чужом, но гармонично устроенном мире.

p/s К тому же, я заметил, что после посещения этой выставки фотографии в моем инстаграме стали собирать намного больше лайков, значит действительно волей-неволей образовался определенным образом за время пребывания.

Mawa Lit
4 мая 2012

Выставка потрясает. Звенящая тишина эрмитажных коллекций теперь доступна каждому! Выставка понравилась своей неординарностью подачи материала. Спасибо авторам!!!