Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Гелий Коржев-Чувелев

Советский живописный титан

Коржев выработал особенный гиперреалистический стиль, точно отразивший мироощущение «хороших советских людей», навсегда обожженных войной. Его самая пронзительная картина о любви — двое пятидесятилетних, мужчина и женщина, оба с огрубевшими руками, с крестьянским загаром, который говорит о труде в колхозном поле. Он точно воевал, она точно ждала, но, возможно, не его: видно, что любовь их началась недавно. Хорошо известны картина «Поднимающий знамя» и ню истрепанных трудом женщин — уборщиц и истребительниц тараканов. К старости художник зачудил и вместо крепких, трагических людей стал с тем же мастерством писать каких-то фантастических чудовищ — но этот странный альтер-штиле можно и нужно ему простить.

  • Гелий Коржев-Чувелев – афиша
  • Гелий Коржев-Чувелев – афиша
  • Гелий Коржев-Чувелев – афиша
  • Гелий Коржев-Чувелев – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Лариса Удовиченко
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
10 апреля 2012

Очень интересная и долгожданная выставка. Те, кто любят и ценят творчество Гелия Михайловича, поймут, почему. Работ, на первый взгляд, не много, около 40. Но зато какие это работы!!!
Тем, кто собирается посетить выставку нужно обратить внимание на то, что суббота - не рабочий день галереи, но выставка открыта и в субботу. А в воскресенье и понедельник - выходной день.

0
0
9
Иван Кочубей
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
7 апреля 2012

Коржев - лучший из ныне живущих наших живописцев. Он и Никонов. Жаль,
что Третьяковка так и не уговорила его сделать выставку. Жаль, что очень многие
работы в Штатах, в TMORA.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все