Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Димитрис Софикитис (Греция)

Как вам выставка?

Отзывы

9
Helena Pisareva
1 отзыв, 18 оценок, рейтинг 2
2 апреля 2012

Выставка греческого фотографа Димитриса Софикитиса привлекла свое внимание, прежде всего из-за одного известного имени упомянутого в пресс-релизе. В тексте говорилось, что более 25 лет Димитрис работал с Тео Ангелопулосом. Фотограф встретился с известным кинорежиссёром в 80-м году, и с тех пор работал с ним как главный оператор, начиная с первых лент, таких как "Александр Великий", " Взгляд Улисса", "Вечность и день", вплоть до последней ленты "Другое море", работа над которой была приостановлена из-за трагической гибели Ангелопулоса в январе этого года.

И хотя, эта выставка не является выставкой-памятью режиссера, Софикитис создает свои фото-повести по мотивам двух фильмов Ангелопулоса - "Пейзаж в тумане " и "Плачущий луг".

Пейзаж в тумане - фильм об отчаянии, о крахе современного общества. Два подростка, младший из них Александр и его старшая сестра Вула придумали для себя тайный мир, поместив в него свои мечты. Знакомый греческий пейзаж странным образом превращается в жуткую сказку, воспринимаемую зрителем глазами двух детей, которые вступают в реальный мир, граничащий с нереальным.

"Когда пустоту терпеть становится невыносимо", - говорит фотограф - "то наше сознание пускается в собственные странствия. Высвобождённый сюрреализм уносит за собой в переулки, полные небытия, в пустоту, в пространство, где ищем того, кто поймёт, посочувствует, присоединится. Атмосфера волшебства, в котором море встречается с сушей, некое бесконечное ощущение одинокого поиска."

2
0
9
Тигран Саакян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 апреля 2012

На крупном мониторе на экспозиции демонстрируется документальный фильм о съёмках (состаривание построек частичным природным затоплением), а также художественные фильмы Тео Ангелопулоса на русском языке. На открытии выставки с речью выступил г-н Теодор Бидзакис, Генеральный Консул Греции в СПб, это поступок -найти время в плотном графике мероприятий в День Независимости Греции! И вообще, публика посещает вдохновенно. Много посетителей среди молодёжи - студенты Кино и Телевидения особенно активны. (Куратор Афродита Икономиду удивлялась, неужели в России настолько знают Тео Ангелопулоса?) Жители окружающих домов оставляют в книге отзывов потрясающие слова благодарности организаторам и спонсору Сергею Назарову! Спасибо!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все