Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Николай Силис и Галина Эдельман

Как вам выставка?

Отзывы

9
людмила
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 апреля 2012

Замечательная выставка открылась 19 апреля в Центральном Доме художника.
Поднимаемся на второй этаж, находим небольшую комнату №7 и оказываемся словно внутри шкатулки с драгоценностями. На стенах яркая живопись, внизу сверкают золотом изящные скульптуры – «силисоиды».
Это выставка работ художницы Галины Эдельман и скульптора Николая Силиса.
Они знакомы были давно, ещё с юности, когда начинающая художница Галя Эдельман попала в мастерскую молодых, кипевших знергией друзей-скульпторов. Но выставляются вместе они в первый раз, и это содружество оказалось очень удачным. На стенах чередуются картины Галины Эдельман и графические работы Николая Силиса, но они не меркнут и не затмеваются яркими «силисоидами». А на противоположной от входа стене в трёх работах художница сделала эти скульптуры персонажами картин, и они перекликаются с подобными фигурами, стоящими внизу.
Так внимательно и вдумчиво, с таким тактом и любовью подошли к оформлению небольшого зальчика устроительницы выставки Лариса Балданова и Людмила Ненашева. И результат очевиден – выставка не просто радует глаз, она восхищает.
Кроме тех, что развешены на стенах, работы Г.Эдельман можно посмотреть в папках возле стола при входе в зал.ВЧ двух папках – графика, в большой – живописные работы. Но это лишь очень небольшая часть того, что создано художницей, она работает очень активно и плодотворно. Человек, однажды видевший её картины, сразу отличит их от других, - у неё не просто собственная манера, у неё своё видение мира, её работы глубоки, свежи, выразительны и тематически сцеплены в целые серии.
Будучи повешены на стену, они не утомляют глаз, не приедаются, они живут бок-о-бок с людьми своей внутренней жизнью, а это признак искусства высочайшего уровня.
Работы Н.Силиса в пределах его манеры бесконечно разнообразны, он работает и с деревом, и с металлом, и на бумаге. Его «силисоиды» - не просто стилизованные женские фигуры, это сама «вечная женственность» в скульптурном воплощении. Эти текучие линии, эта грация, это скрытое тепло никого никогда не оставляют равнодушными.
Николай Силис полвека работал на пару с уже, увы, покойным Владимиром Лемпортом. Работы Лемпорта по-прежнему хранятся в их общей подвальной мастерской, где продолжает трудиться уже очень немолодой Силис.Эта мастерская – готовый музей, и как хотелось бы, чтобы она на самом деле сделалась музеем. На мой (конечно, не только мой) взгляд, Лемпорт и Силис настолько выдающиеся скульпторы, что подобных им по глубине, по уровню мастерства мало найдётся не только в нашей стране, но и во всём мире.
Когда-то, в середине 80-х, их большая выставка была открыта в просторном зале на ул. Вавилова. Одна молоденькая девушка, восхищаясь увиденным, сказала: «Я не думала, что скульптура может быть такой!..» - она не нашла нужных слов: живой, интересной, полной игры. Лемпорт усмехнулся: «А вы думали, что скульптура – это девушка с веслом?!»
Как нужен музей, чтобы эти потрясающие работы не разошлись поодиночке в случайные руки, не пропали!
А у Галины Эдельман и мастерской-то никогда не было, она работает и хранит картины в своей квартире. Лишь в последние годы её замечательное творчество заметили и оценили устроители выставок, как правило, небольших. Но она достойна большего.
Где наши современные Третьяковы и Мамонтовы, чтобы помочь этим выдающимся, неповторимым мастерам обрести достойную их известность, представить их работы широкой публике?
Ау, широкая публика! Приди хотя бы в зал №7 ЦДХ и полюбуйся тем, что здесь выставлено! Не пожалеешь! И скажешь искреннее спасибо и талантливым мастерам, и заботливым устроительницам замечательной выставки.
Елена Гилярова, член Союза писателей Москвы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все