7.8

Оуян Синкай (Китай)

Фотография

Irina_ Ki
20 апреля 2012

Сразу поразил контраст:с одной стороны,вопиющая бедность,непривлекательность,серость родного города фотографа,с другой-теплая и нежная его любовь к малой родине и счастье стариков на фотографиях...Прекрасно.

Сергей Ященко
9 мая 2012

Уже так привычен хайтековый Китай, что такой вот - настоящий - стал открытием. Старый город, его жители и его же труженики, их семейные истории, домашнее тепло.

Простые люди, их уютный маленький мир. Наконец я увидел Китай, который захотел посмотреть своими глазами.

Валерий
20 апреля 2012
Оуян Синкай «Хунцзян»…

В ЦВЗ «Манеж» в эти дни демонстрируется десяток экспозиций. Фотомастера разных стран выставили на суд зрителей свои работы, отражающие их философские взгляды на современный мир...
И если мир, отражённый художником, близок зрителю, то он испытывает положительное сопереживание взглядам мастера. Конечно, стремясь к популярности, можно вызвать острую ответную реакцию у посетителей выставки захватывающими динамичными сюжетами, либо беспроигрышной обнажённой натурой. Но гораздо труднее выразить глубокую философскую идею, показав неподвижно зафиксированные фигуры пожилых долгожителей, как это делает китайский мастер Оуян Синкай. Неспешно вглядываясь в лица людей, проживших длинную жизнь, связанную с небольшим провинциальным городком, постепенно проникаешься невольным к ним уважением. Из кратких аннотаций узнаёшь, что их жизнь была тяжела и наполнена повседневным будничным трудом. Они совсем не герои, а обычные люди, как и миллионы обитателей нашей планеты. Эти малозаметные обыватели рождались, вырастали, заводили семьи, заботились о своём потомстве. Недаром многие из них сфотографированы вместе с маленькими детьми и внуками, которым продолжают передавать свой умудрённый жизнью опыт.
Примечательно, что фотохудожник запечатлел их за самыми обыденными повседневными делами: разжиганием жаровни, готовкой обеда, игрой в лото, неспешной беседой с соседями. И, рассматривая фотографии одну за другой, внезапно осознаёшь объективно зафиксированные фотомастером две взаимосвязанные вещи: на лицах долгожителей спокойное умиротворённое ощущение достойно прожитой жизни и заслуженное почтительное отношение со стороны окружающих.
И хочется переименовать экспозицию цитатой из аннотации к одной из фотографий: «уважайте пожилых и любите молодых». Древняя китайская мудрость вполне заслуживает быть усвоенной всеми жителями планеты Земля. И выставка работ Оуяна Синкая всемерно этому способствует.