5.6

Алинка Эчеверрия (Мексика)

Еще кое-какие мировые странности

Молодая мексиканская художница изучала антропологию, потом визуальную антропологию — оказывается, есть еще и такая, — из ее ученых занятий родился проект о паломниках, совершающих путешествие к покровительнице метисов, мулатов и вообще темнокожих, Богоматери Гваделупской. Обратно они тащат на себе религиозные сувениры, тут-то их и снимает Алинка — всегда со спины.

Фотография

Сергей Ященко
10 мая 2012

Мексиканский фотограф нашла оптимальный способ рассказа о деликатном, личном путешествии - паломничестве. Чтобы не лезть объективом в душу, она сняла католиков из Латинской Америки со спины, что получилось максимально информативно, с учетом специфики их паломничества: люди берут с собой статуэтки, иконы, одном словом то, что хотят освятить.

Оригинальный подход фотографа к сложной социальной теме, интересный рассказ о традиции - однозначно поставил 5.

Мари Морякова
15 апреля 2012

Из всего, что на данный момент представлено в Манеже-это худшая выставка. Конечно интересно узнать , что в мире еще творится и такое , но с эстетической точки зрения не годится .

Цин
7 апреля 2012

Надеюсь, экспозиция в Манеже единственная неудачная на Ф2012. Господа фотографы, если вам нравится снимать людей с поклажей (вид сзади), проезжающие мимо автомобили (вид сбоку), развалины со всех сторон - флаг вам в руки! Но нас-то за что в это вовлекать? Гугл стрит вью - можно было бы сказать, что это интересно, но все это уже мелькало 100 раз в Интернете. Зацепила только серия фотографий со Стивом Джобсом - история, понимаешь!