Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Выставка
Сергей Шестаков

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Валерий
7 отзывов, 10 оценок, рейтинг 8
19 апреля 2012
Сергей Шестаков. "Путешествие в будущее. Остановка № 2"...

Набатом о катастрофическом разрушении нашей планеты самими людьми могут служить серьёзные научные работы, талантливо снятые киноленты, множество книг, живописующих о неминуемо грядущей гибели человечества. Однако после короткого шока большинство этих наводящих ужас произведений будут вычеркнуты из памяти как ночной кошмар, благополучно исчезающий с утренним рассветом.
Фотомастер объективно и бесстрастно показывает нам покинутые и заброшенные дома, покосившиеся конструкции бесполезных отключённых от электричества общественных сооружений, которые наглядно свидетельствуют о наступившем конце света в отдельном населённом пункте. Особенно ярко символизирует гибель города опустевший без прихожан храм, внутри которого с тоскою взирают с икон на окружающий мир святые угодники.
Название экспозиции взято автором с обложки детской книжки, брошенной второпях при бегстве жителей из города. И это мрачное наименование выставки, приглашая в будущее, словно предостерегает нас ныне живущих о страшных последствиях бездумной деятельности людей по «покорению» природы.
Сергей Шестаков пытается смягчить тягостное впечатление от своих фоторабот и хоть в малой мере вселить в зрителей надежду на выживание. И это ему частично удалось: вызывают искреннее сочувствие снимки единственной женщины, чудом выжившей без благ цивилизации в опустевшем городе. Её чудесное существование на сборе грибов и ягод невозможно объяснить рациональными обстоятельствами. Возможно, причина кроется в запечатлённой объективом висящей на стене в её доме иконе «Неопалимая купина», веками оберегающая православных христиан от огня и мора. И только это заставляет подобно Тютчеву верить вопреки разуму в спасение мира, если не самими людьми, то берегущими нас Высшими Силами.

1
0
7
Сергей Ященко
94 отзыва, 262 оценки, рейтинг 72
9 мая 2012

Северный abandoned - военный период жизни северного городка закончился. При всей привычности этого зрелища впечатление в целом не депрессивное, даже наоборот.

То ли это заслуга оставшейся там женщины - героини этого репортажа, то ли Шестаков так снимает? Сказать сложно: вроде все тот же abandonned, виденный сотни раз в сети, а беспросветицы нет.

Может быть, дело в энергетике места? Ожидание войны там закончилось. Остались женщина, пес и кот. И край, которому жить дальше.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все