7.9

Лю Болинь (Китай)

Спектакль невидимости

Очень зрелищный китайский художник, который прославился умением становиться полностью невидимым. Хитрый Лю Болинь научился искусно гримироваться, сливаясь с окружающей действительностью. На этой одной несложной идее держится его творчество: чудо исчезновения, повторяясь из раза в раз в разных декорациях, вызывает к нему интерес публики и далеких от искусства СМИ.

Фотография

Denis Trotsenko
17 марта 2012

я и до этого видел какие-то фотографии этого мастера мимикрии - но, что бы в живую... первый раз!
Это гениально, особенно часть, в которой люди на фоне китайской тематики (драконы, храмы) и, конечно, хит : человек в красном зале на красных сиденьях. Всем советую попасть и посмотреть своими глазами, я вас уверяю - вы не пожалеете.
Учтите, что с парковкой там беда :)

diggplow maynin
25 марта 2012

Работы #LiuBolin увидеть своими глазами интересно, но просмотр займет < 20 мин, никакой доп. "магии" по сравнению с Интернетом. Все фотографии под стеклом, оно бликует и скорее мешает. В этом смысле интереснее смотреть выставки картин - они имеют рельеф, все мазки играют на свету и дают глубину по сравнению с плоским фото.

На выставке представлены старые работы из серии Hide In The City. 3 зала + лестница. Над каждой картиной камеры наблюдения. На входе рамка, беглый досмотр, все вежливы. Новых фоток из Москвы, МАММ нет. Буклета и буфета нет. Билет 200 руб за 3 выставки ;)

У #LiuBolin интересная философия слияния со средой: Современному человеку негде спрятаться. Это не он растворяется и прячется в фотографии, это среда "пожирает" его. Современная цивилизация ослабляет способность людей создавать новые смыслы, обучать потомков мыслить независимо. А неспособность мыслить страшнее физического уничтожения.

2 другие выставки не интересные: GRAM - фото драк в парламентах, маленькие BW фото - взгляд француза на Калифорнию 70-x http://www.ekaterina-fondation.ru/eng/exhibitions/photobiennale-2012/

Новая серия #LiuBolin Lost In Art, кот. нет на выставке: http://www.etoday.ru/2012/03/novaya-seriya-liu-bolin.php

глеб рыжак
3 мая 2012

не очень интересно скучновато нет иллюзии нету драйва подкачало (нет извержения страха) так что кто любит Китай давайте сносите головы и будет вам радость

Ирина Доброва
13 мая 2012

Экспозиция небольшая, но очень интересная. Работы с 2006 по 2010, коллекция hide in the city. Некоторые работы просто великолепны! Особенно драконы, супермаркет и, конечно красные стулья Ла Скалы!!! Восторг! Прочитала негативные отзывы об охранниках и билетерше Екатерины, на деле все оказалось не так плохо. Прошли через рамку, охранник предупредил, что фотографировать нельзя, в кассе спокойно купили билеты и пошли на выставку. Да, охранники ходят по залам, но это не напрягает. В общем, отлично проведенный час, рекомендую.