Гений да Винчи

Естественно-научная, Живопись, Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
23 февраля 2012
Реконструкция идей и находок наигениальнейшего из гениев

С вариациями «здесь добавим, там уберем» выставка уж пять лет как успешно путешествует по планете. Останавливается преимущественно в морских городах — Мельбурн, Портленд, Макао, Сантьяго, Сан-Паулу, Сан-Франциско, Санкт-Петербург; исключения — Будапешт и вот теперь Москва. Зрители всякий раз цепенеют — подвластно ли вообще такое человеку? Леонардо и его предвосхи­щения («Леонардо изобрел велосипед»), Леонардо и «Джоконда» (поэтапно ­сфотографированная в рентгеновской съемке, в процессе реставрации, с наездом крупным планом на глаза и на пресловутую улыбку, на сложенные руки и т.д., размноженная Паскалем Котте «Джоконда» плюс менее детальные репродукции других известных произведений), Леонардо и прочие произведения Леонардо: единственно, он не летал в космос. Не Циолковский. А так — чуть ли не вся современная цивилизация, включая орудия смертоубийств, придумана кем? Ле-о-нар-до! И швец, и жнец, и на дуде игрец (редкое документальное свидетельство о Леонардо — в миланском суде — фиксирует его именно как музыканта); был амбидекстром. Его еще вспоминают как кулинара, чудесам несть числа; он только что по воде не ходил. Зато описал, как это можно сделать. Ренессансные умники придумали «универсального человека», умники попроще и попозже нашли для этого понятия хоть одно соответствие, Леонардо; его изобретения, знаменитый «Атлантический кодекс», впервые опубликованный в начале XIX века прытким директором Амброзианы Карло Аморетти, — замечательнейший повод для потомков устыдиться собственной ограниченности. Терри-пратчеттовский Леонард, джеймс-бондовский Кью — суть ограниченные пародии на Леонардо-настоящего, Леонардо-гения. От которого реально осталось не больше, чем от Иисуса — но коли нам нужен бог, то мы ведь придумаем?

Кирилл Семаев
7 апреля 2012

Прекрасная выставка, экспозиция поражает, я, например, не знал что да Винчи строил боевые машины, придумал гениальный сборный мост, и даже имел некоторое отношение к аквалангу. Вообще широта области применения им знаний поражает, выходит что он заложил основы всего, чем мы пользуемся сейчас.
Инженерам и прочим товарищам с техническим складом ума явка обязательна, подвисаешь минут на пять у каждого экспоната. Механизм для поднятия столбов, многоствольная пушка (что-то около двадцати четырех стволов), зубчатые передачи, несколько вариантов подъемных кранов и много всего очень интересного.

Мешают две вещи:
- отвратительное освещение, свет бьет из-за головы человека, подходящего к экспонату, и ему сразу же мешает собственная тень;
- большинство механизмов тупо склеены, либо изначально сделаны как монолит, при том что должны изображать действующие механизмы; стоишь, смотришь на такую загогулину деревяную, у которой еще пару деталей отломано, пару валяется в сторонке и вообще непонятен принцип работы.

Tanushka Plyashik
15 мая 2012

Превосходная выставка! Провела на ней 3 часа,а ощущение,что минут 10!
В голове не укладывается,как один человек мог быть настолько разносторонним! Видимо,гений - гений во всем. Не пожалейте часа полтора-два своего времени и посетите данную выставку!

Олег Иннокентьевич Коновалюк
4 июля 2012

Группа ученых - любителей творчества да Винчи всякого рода, собралась для того чтобы досконально изучить чертежи великого гения, разобраться в его записных книжках и найчиться читать через отражение в зеркале.
А потом они собрали то, в чем смогли разобраться.
На выставке представлены изобретения да Винчи, сделанные в наше время по его чертежам, в основном они неприкосновены, но некоторые можно попробовать, проверить, покрутить, а в один даже зайти!
Еще в Ветошном вывешены репродукции картин, транслируется видео-фильм про создание Тайной Вечерии и представлены рентгеновское разложение Мона Лизы в разных цветовых спектрах.
родители приводят на выставку детей, которые с восторгом изучают все эти леонардовские механизмы.

Pass One
29 апреля 2012

Я сразу заинтересовался выставкой, так как, зная много интересного о Да Винчи, и сколько он всего изобрел и построил, захотел посмотреть, ибо выставка делала упор на то, что многие его изобретения были воссозданы максимально близко к его чертежам и уменьшены или увеличены для удобства просмотра. И я не разочаровался, честно говоря, я даже предполагал меньшее количество экспонатов. Выставлены его некоторые картины, чертежи и записи из дневников, но большинством были его изобретения. К каждому приписано его назначение и как оно работает. Также поставлены большие телевизоры с отдельными фильмами о Витрувианском человеке, Моне Лизе, фреске Тайная Вечеря (других экспонатах), где подробно рассказывается история их создания, раскрытые секреты, и многое другое. Экспонаты расставлены удобно, залы разделены по категориям, и даже есть некоторое звуковое сопровождение. Кое-какие воссозданные изобретения можно потрогать и покрутить, или зайти например в зеркальную комнату Да Винчи (восьмиугольная ширма с зеркалами внутри, в которой Леонардо было удобно изучать строение и правильные пропорции человеческого тела, не вертясь перед зеркалом или осматривая человека со всех сторон). Целый зал посвящен Джоконде, где выставлены увеличенные фрагменты картины, сфотографированные в разных спектрах, для удобства изучения, а также как выглядела картина во времена Леонардо и как выглядит сейчас (к слову она сильно потускнела и некоторые фрагменты картины уже трудно разобрать). Оказывается у нее (Моны Лизы) были брови и ресницы, также там показаны еще 25 секретов этой картины. Много удивительных и интересных экспонатов в зале военных приспособлений. Девушка, с которой я ходил, сказала: "Даже не верится, что это все придумал один человек. Кажется, над этим должна была работать целая группа ученых". В общем мне очень понравилось, всем советую. Уважающим Леонардо и его проекты людям понравится точно, так как Да Винчи представлен со всех возможных сторон (как художник, изобретатель, ученый, архитектор, математик и даже патологоанатом). Да Винчи своими проектами заглянул далеко в будущее и его изобретения полегли в основу многих вещей, которыми мы сейчас пользуемся. Несомненно этот человек был гений, и эта выставка еще раз доказывает, что его есть за что уважать и помнить.

P.S. Приемлемая цена, а также наличие бара и туалетов, идут только в плюс этой выставке.

12 апреля 2012

не жила я в те далекие времена, но по масштабности ЕГО мыслей скажу одно- хорошо, что я тоже человек!