Все отзывы о выставке «Константин Коровин»

9.0
Фото Александра Новоженова

Знаменитый импрессионист и малоизвестный писатель

По-настоящему Михаила Врубеля трогали только бутылочные этикетки от французского шампанского — их он находил действительно изящными, в отличие от чуждых ему исканий реалистов, которыми он в принципе не находил в себе сил интересоваться. Но при чем тут Врубель, если 150 лет исполняется Коровину, чье искусство, наблюдательное и жизненное, было довольно далеко от виньеточных кущ шампанских наклеек? А при том, что эту мелкую, но такую говорящую деталь мы знаем из коровинских воспоминаний. Да, первый русский (и поэтому слегка запоздалый) импрессионист, да, один из лучших театральных декораторов своего времени — но и великолепный литератор, на фоне которого современные ему профессиональные писатели, все эти второстепенные и простоватые «спутники Чехова» кажутся плоскими. Конечно, воспоминания и рассказы Коровина, чье писательство пришлось по большей части уже на годы парижской эмиграции, крутятся вокруг «России, которую мы потеряли», но ему было что терять — какая трагедия для импрессиониста лишиться своих впечатлений. И не только образов — солнечных веранд, лесных прогулок, Ялты, средней полосы и Русского Севера, охоты и рыбалки. Но и праздных разговоров, споров, комических ситуаций, завязанных на тонкостях языка в духе «демократически настроенный барин Шаляпин и недоверчивые мужики» — всего того, что он мог передать только словом. И потом, солнце светило и во Франции, но там он, как ни крути, не был уже первым импрессионистом.

На ретроспективе, которую везут из Русского музея, Коровина представят прежде всего в двух ипостасях: импрессионист и монументалист-декоратор. Говорят, на экспозиции в Русском монументальное (гигантские панно для Северного отдела Нижегородской выставки, для павильонов Крайнего Севера и Туркестана на Всемирной выставке в Париже и так далее) задавило все остальное, поскольку именно панно преподнесли главным музеефикационным юбилейным достижением. Но настоящим открытием следует считать, конечно, не жухлые задники, а изданный недавно толстенный двухтомник блистательной коровинской прозы.

20 марта 2012
Фото Melodika

Посетила выставку в будний день в районе 13, народу, скажу я вам, было не мало, мягко говоря.
Выставка большая, сочетающая в себе различные тематики и временные периоды. По-настоящему заворожили Северные этюды и французские пейзажи.
Второй этаж отведен под летопись творчества Коровина, а также архивные документы и фильм, посвященный, как я поняла Коровину и Шаляпину.

Сюда на самом деле стоит сходить и впитать всю эту красоту.

19 июня 2012
Фото Vladislavs

Удручающее впечатление.
Имея в своем распоряжении совершенно прекрасную коллекцию замечательнейшего Коровина, музейщики Третьяковки использовали свой особый "талант", выстраивая экспозицию в пространстве, которое на самом деле дает все возможности поиграть в расставлении нужных акцентов для полного раскрытия любого художника, чтобы сделать невозможным полноценно насладиться представленным.
Ощущение, что дальше 19го века музейное дело в галерее не пошло, и все современные достижения в использовании и организации выставочного пространства третьяковцам неведомы.
В результате мы имеем описания, написанные канцелярским культурологическим языком, который напоминает неотредактированный перевод через гугл транслейтор с неведомого языка, при этом отпечатанные с ошибками; отвратительное освещение, бликующее на картинах, помещенных за стекло (некоторые невозможно полноценно рассмотреть ни с какой точки); бездарная организация экспозиции в театральной части (и не только там), экспонаты которой просто бесцельно занимают пространство.
Продолжать можно до бесконечности.
Печально, что подобные небрежности допускает один из известнейших музеев страны. Уровень настолько низкий, что невозможно и предположить, что можно падать ниже.
Что по меньшей мере странно, поскольку их коллеги из Пушкинского музея, например, научились с годами проводить пусть и не идеальные, но вполне уровневые выставки, обживая для них пространство куда более сложное.
Ну и если оставить в стороне самого Коровина, то, что нам предлагают, невкусно, серо, неинтересно, удивиляет общий уровень непрофессионализма. Видимо проблема в неумении (или даже нежелании) видеть целевую аудиторию и правильно работать на нее.
Надо было очень сильно постараться так бездарно использовать совершенно потрясающий материал. И это не вопрос финансирования, это вопросы образованности музейщиков, их желания и умения - тут по всем пунктам прочерки.
Учиться, учиться и еще раз учиться.

Но безусловно есть и плюсы - хорошо изданный выставочный каталог, наличие аудигида (сомнительного качества) на русском и английском языках.

Печально, что Третьяковке до современного музея как до луны пешком.
Но надежда остается всегда.

25 мая 2012
Фото Дай Ненашев

Никогда не был особым знатоком творчества Коровина, да и российских импрессионистов, в общем, тоже. Но 200 работ, собранных в одном месте - такое редко встретить, и я, улучшив момент, побежал. Там, с экскурсионной группой ходила совершенно озарительная, восхитительная дама, которая ТАК рассказывала о каждой картине, что, пожалуй, она стала человеком, обозначившим начало моего нового познания в живописи. Каюсь, я просто подслушивал, но не было ни малейшей возможности не слушать её.
Коровин - сильнейший импрессионист, талантливейший художник, который парой мазков может обозначить свет, тень, позу, направление. Это поразительно, когда распадающийся на отдельные пятна холст с чуть большего расстояния, вдруг, становится глубоким, объемным и совершенно непостижимо живым. Выставка стоит того, чтобы отдать 300 рублей, поверьте. Обязательно возьмите гида, хотя бы аудио.

16 июля 2012
Фото DJart

Продолжение традиции ретроспектив, теперь Коровин, так что дает ретроспектива?
Что дает широкий взгляд и его возможность?
Ретроспектива неожиданно показывает разницу двух Коровиных
Коровин до 1905-7 г. и Коровин после 1905-7 г.
и раскрывает настроение автопортрета, которым обычно пугают начинающих живописцев их учителя (если учителя путёвые).

Получается, что до середины 10-х, а особенно в 90-е Коровин эстет и колорист, это просто праздник точных колористических находок и живописного приема - на картине с кораблями на небе не побоялись кисточкой и кругаля совершить, и кому это удавалось, а Коровин - легко. Работы этого периода это расцвет легкого импрессионизма в соседстве с сельскими этюдами, весь этот праздник приводит Коровина к званию Академика в 1907 - и меняется парадигма, чем это вызвано? В принципе неважно, но похоже на гонку за импрессионистами и срыв в стилизации под Ван Гога и других, легкость потеряна, художественный прием меняется, становится жестким.
Цвет в погоне за импрессионистами избыточно открыточным, модным к тому времени...

Но ранний Коровин это супер, это легенда и полеты колористики (а его представлено меньше и все пробегают мимо, а нужно вернуться и смотреть)
Академика зря не давали в те времена

12 августа 2012
Фото _Shunia_

На выставку попала в прошлую субботу 26 мая часа в 2. Народу было не много - дачный сезон. По организации напоминает выставку Левитана - смотреть картины неудобно, нужно искать место, с которого видно и понятно, что изображено. Понять логику построения выставки сложно - сначала идут работы по времени написания, затем попадаешь в театральную часть (декорации, эскизы, костюмы), сворачивая налево, видишь панно на северные темы, потом Париж, букеты, натюрморты, Крым, пейзажи, портреты ... Прочитать о самом Коровине (биографию) - можно на 2-м этаже. Хотя, обычно, эта информация бывает в начале экспозиции, на мой взгляд - это более логично, привычно, полезно и удобно. На первом этаже достаточно подробно некоторые периоды описаны. Но по многим - информации нет. Советую посмотреть (то что видно) во 2-гоэтажа. Мне сразу захотелось вернуться на первый. И еще раз обойти. Ходила по выставке и смотрела, оглядываясь на картины, находила точки, с которых видно было - перламутровых живых рыб на натюрмортах, букет сирени с лимонами, пионы и апельсин, сад, в котором за столом сидит компания, покрытая бликами, тенями (у так хочется к ним), окно с букетом, деревянные ставни и ветер шевелит занавеску (причем это видно, если смотреть на картину справа, слева ничего не получается). Волшебная сиреневая Ницца, вечерний Париж (все так и есть на самом деле)... И Гурзуф, и рыбалка...Так что впечатление одновременно отличное (от работ) и среднее (от экспозиции). Но посмотреть стоит!

28 мая 2012
Фото Любовь Градосельская

Выставка просто суперская!
Коровин настоящий русский художник.С русской душой. Даже его картины, написанные в России, лучше, чем написанные в Париже.
Левитани, например, тоже писал русские пейзажи - но у него одна тоска и депрессия, а у Коровина нет! У Коровина - красиво, красочно, жизнь.
Я видела группу детей, которым экскурсовод рассказывал про одну из картин, я тогда подумала, что на Коровине, и правда можно учить деток, как на энциклопедии.
Казалось бы, на первый взгляд, простые картины Коровина, вроде "мостика" трогаю до самой глубины души, так, что хочется плакать.
Впечатления от выставки отличные!

19 октября 2012
Фото Julia Volodina

Наверное, сегодня все знают, кто такие Клод Моне и Ренуар, восхищаются импрессионизмом и покупают фотоальбомы Эдгара Дега и Поля Сезанна.
Да и вообще любить импрессионистов сейчас модно. Потому что это светло, легко, позитивно. И потому что это - Франция.
Но, оказывается, есть пророк и в своем отечестве - Константин Коровин. Большое спасибо Третьяковской галерее, что позволила узнать об этом.
Собранные со всех уголков России и не только - из музеев и частных собраний - работы Константина Коровина заставляют по-новому взглянуть на этого художника и открыть для себя импрессионизм русский. И это удивительное открытие. Так много света и добра на этих полотнах, что не верится, что это рука русского художника на рубеже 19 и 20 веков. Яркие краски, бытовые мотивы, красота - это во всем - и в портретах, и в пейзажах, и в натюрмортах, и в театральных декорациях. И он никого не копирует, никому не подражает. Он удивительно самобытен и его невозможно перепутать с французскими полотнами.
Выставка доставляет невероятное наслаждение, как будто сидишь на берегу моря, смотришь вдаль и ни о чем не думаешь. А вокруг лишь морская гладь, теплый ветер и яркое солнце.
Не пропустите это уникальное собрание замечательных картин.

18 апреля 2012
Фото Таня Гусарова

Просто блеск!
Сродни прошлогодней выставке Левитана. По размаху. По уму. По продуманной экспозиции.
Более 200 работ разных жанров. Пиршество красок и радости.
Обязательно сходите!

7 апреля 2012
Фото Дмитрий

Большая интересная выставка. Аудиогид напротив оказался неинтересным. Картины у Коровина вообще легкие. Без драматизма и думать не надо. Есть несколько великолепных портретов (Чичагов, Шаляпин), яркие Гурзуфские картины. Просто великолепны театральные декорации и костюмы.
Фишка: надо просто смотреть.
Понравилось: "Неудача" - вся жизнь в этой картине.

15 апреля 2012
Фото Alex Polyushkova

Сколько картин Коровина вы можете вспомнить навскидку? Возможно, 2-3, и те с форзацев школьных учебников. Выставка открывает художника с неожиданных сторон: здесь и портреты, и пейзажи, и натюрморты, и театральные эскизы к декорациям и костюмам. На втором этаже представлены фрагменты писем, полные юмора и любви. О Корвинк написано много восторженных отзывов. После выставки начинаешь понимать, почему :) сходите обязательно!

17 апреля 2012
Фото Валерия Хатковская

Это мероприятие сорта must see, которое не может не произвести впечатление. Прекрасный способ провести досуг в июне, хотя бы потому что сочные пейзажи русского юга дают правдоподобное обещание грядущего лета :)

2 июня 2012
Фото almodavaro

До этой выставки я был почти не знаком с творчеством К. Коровина, и как выяснилось, совершенно зря! Замечательный русский художник, прекрасно писавший и портреты друзей, и крымские пейзажи, и вечерний Париж не хуже самих Моне и Писарро! Картины восхищают яркостью красок и цветов, и несут в себе радость к жизни. Коровин, видимо, почти не писал грустных и печальных полотен. Из увиденного особенно хочется отметить такие картины как "За чайным столом" (1888 г.), "портрет Чичагова" (1902 г.), "портрет И.А. Морозова", "Ловля рыбы на Мурманском море" (1896 г.), "Париж. Бульвар Капуцинок" (1911 г.).
Благодаря организаторам выстаки можно увидеть работы не только из Третьяковки, но из множества других музеев России, Беларуси, Казахстана и др. Выставка очень хорошо структурирована, когда картины размещены по основным этапам творчества (Крым/Париж/Северные пейзажи/Эмиграция и т.д.), а сами гипсокартонные декорации стен имеют разные цветовые оттенки.
Вход для взрослого - 300 р., аудиогид - 250 р. Очень рекомендую не пожалеть денег на аудиогид, как делает большинство поситителей. Рассказы аудиогида о Коровине и о его работах помогают восприятию картин и создают более яркое впечатление от увиденного!

30 июня 2012
Фото Nikolay Zaharov

Вчера были на Коровине в ГТГ на Крымском валу.
Страшно веселились.
Очень забавные работы ученические и вообще - пока "импрессионистом" не стал.
Оказалось очень любит дамам руки длинные приделывать - если прикинуть аккурат до колена стоя будет.
С "подлинно-неподлинно" вообще отдельное веселье.
(Потом по длинноруким подлинных и определяли!)
Одна картина первоклассная вне сомнений - портрет Серова .
Всем рекомендую тем не менее - чтоб не одни вам вангоги и рембрандты с брегелями!

16 апреля 2012
Фото Светлана Семёнова

Я скажу кратко: Коровин - это словно Моне или Писсаро, только родной, и от этого еще более прекрасный.

13 мая 2012
Фото club Клубничкина

Выставка оставила очень жизнерадостное впечатление в этот хмурый июньский день. Особенно колоритны дачные пейзажи, натюрморты и женщины из "эмиграции". Все очень яркое и солнечное.О творчестве Коровина писать не буду,все и так уже написано, да и картины лучше сходить посмотреть:) А вот организация выставки, да и самого пространства Третьяковки повергает в уныние:( Огромное здание видимо не знают, как использовать. Крошечное кафе у входа явно обделено столиками и стульями, люди ютятся с одноразовыми стаканчиками и бутербродами в руках, пытаясь поесть стоя, а рядом пустует гигантское фойе, где можно было бы разместить уютные кресла и столы человек на 50 минимум! Да и стоило было бы открыть ни ларек по продаже мерзкого кофе и бутербродов, как в СССР, а уютное кафе, где посетители после выставки могли бы обменяться впечатлениями за чашечкой ароматного кофе или чая! Экспозиция выставки размещена так, что картины невозможно смотреть, для хорошего просмотра явно не хватает пространства и света! Приходится отходить практически к стенам, чтобы оценить картины, или мешать другим посетителям, которые пытаются рассмотреть картины, висящие напротив.

3 июня 2012
Фото Владимир Столбенко

Не могу ничего сказать о коровинских пейзажах и натюрмортах, но картины Севера и северной жизни у него потрясающие. Стоит сходить уже только ради них.

И, конечно, портреты. Не все, но многие - просто вах! Шаляпин, например, прекрасен!

8 июля 2012
Фото Lara Khimchenko

Действительно, гениально! Успейте! Даже если вы досконально знакомы с творчеством Коровина - обязательно откроете для себя много нового. Моя основная рекомендация: обязательно берите экскурсию за 120 рублей! Итого за 420 рублей масса положительных эмоций от живописи (и не только) художника.
"Гаммерфест. Северное сияние", на мой взгляд, одно из лучших творений художника. На выставке картина расположена в крайне удачном месте! Обязательно заберитесь на балкончик напротив картины и вы, несомненно, навсегда запомните это Северное сияние! Можно еще многое написать и о волшебстве ночного Парижа, и о нежном юге Франции, и о ностальгии по Крыму, и о черном цвет, не свойственном импрессионистам, но так безошибочно подобранном Коровиным...
Позволю себе последнюю рекомендацию, пожалуй: погружайте своих детей в творчество этого великого художника. Они оценят! "Я пишу для тех, кто умеет радоваться Солнцу"© К. Коровин.

19 июля 2012
Фото Машка Иванова

Всегда любила живопись, поэтому пропустить такое событие было бы непростительно. Есть живопись разная, строгий реализм, смелые декоративные полотна, но по-настоящему живописными я считаю полотна импрессионистов. Их полотна дышат и дрожат, они несут в себе не только изображение того что видел автор, они показывают отношение автора к увиденному.
Великолепная живопись, уникальная, замечательно передано состояние природы, особенно освещение... А какие у него цветовые замесы, ничего не повторяется..настоящий мастер. Просто нет слов, что бы его описать.

16 мая 2012
Фото wadimush

Очень обстоятельная выставка! Залы разделены на отдельные творческие периоды Коровина, которые во многом были цельными и посвященными каким-то самостоятельным видам деятельности или занятиям. Вот период обучения, вот - оформительское творчество художника для Большого и Мариинского театров, вот - его путешествия заграницу (Париж, Венеция), вот - северные путешествия (Архангельск, Норвегия) в связи со строительством железной дороги, вот - его отдых в Охотино Владимирской губернии и т.д. Отдельный зал - стенды с краткой биографией, которые еще раз позволяют проследить путь мастера выразительной кисти. Можно также увидеть, что после революции 1917 года он все-таки, несмотря на признание, не нашел себя в новой России и сначала предпчел столицам уездные губернии, а затем - снова заграницу, где и остался навсегда. Его путь позволяет проследить, что он был достаточно универсальным художником, но душа которого все-таки лежала точно не в написании портретов. Зато во всем остальном - он был действительно гений и талант!
Для того, чтобы представить художественное наследие Коровина собрали более 200 произведений из множества российских и даже иностранных городов (я насчитал 21 город, включая такие, небольшие города, как Калуга, Киров, оба Ростова, Рязань, Самара, Таганрог, Тула, Ярославль). К серьезной дате - 150-летию художника постарались на славу! Так что на выставке можно действительно много узнать о Коровине, посмотреть много его неизвестных работ и по-новому сформировать свое представление о нем, как о художнике. Например, его лучезарные работы из Охотино, масштабные иллюстрации Севера (некоторые из которых только-только были отреставрированы), эскиз афишы театральной постановки "Снегурочка" - лично для меня все это было настоящим откровением!
Из "минусов", пожалуй, то, что ничего не говорится о влиянии его учителей (я, например, не знал, что учился он у Васнецова) и его друзей-соперников (Врубеля, Левитана, Серова) на его творчество. Но как известно, "минус" только подчеркивает "плюс", ведь недаром говорят, что нелья объять необъятное.

8 мая 2012
Фото Параскева Пятница

Замечательная выставка! Хорошо задуманная и хорошо составленная, собранная по крупицам из разных музеев и даже частных собраний. А также хорошо расположенная в пространстве с гигантскими Коровинскими декорациями и отдельными зонами, собранными и по хронологии и по темам. В результате посетитель получает полное представление о творческой жизни художника.

Я после этой выставки открыла для себя Коровина заново. Наконец-то привычное школьное клише "Коровин - русский художник-импрессионист", было снято, и я увидела, что не только импрессионист, но даже сезаннист в позднем своём творчестве. И несмотря на обилие цветов, ярких красок, Коровин меня разочаровал тем, что я в его творчестве любовалась Моне, Мане, Уистлером, Сезанном, но нигде - Коровиным. Но без такой подробной и мастерски составленной выставки, я бы не смогла сделать такое открытие, за что большое спасибо организаторам.

26 апреля 2012
Фото Nikolay Gudkov

Таких событий в культурной жизни столицы - по одному на 50 лет. Выставка живописи, декоративного искусства и сценографии первого русского импрессиониста и писателя Константина Коровина открылась в филиале Третьяковки на Крымском валу и продлится до конца августа. Экспозиция составлена из коллекций 46 музеев и частых собраний. Работы мастера прибыли на выставку из Русского музея (Питер), городских музеев - от Хабаровска и Барнаула до Краснодара и Твери, а также музеев Беларуси, Украины, Казахстана и Азейрбаджана. Только почти полным отсутствием работ периода иммиграции грешит экспозиция выставки. Тем не менее, не преувеличу, сказав, что такой ретроспективы творчества почитатели гения живописи Константина Коровина не увидят еще очень долго.

Константин Коровин развивал манеру письма, свойственную импрессионистам, задолго до знакомства с творчеством мастеров этого напарвления. В частности, его работа 1883 года "Портрет Хористки" - первый яркий пример импрессионизма, вне всякого влияния французской школы.
Экспозиция выставки знакомит с творчеством К.Коровина - от работ начинающего художника до шедевров признанного мастера - всего 240 полотен. И хотя художника любят, прежде всего, за его импрессионистские городские пейзажи - "Бульвар Капуцинок", "Кафе де ля Пэ", мне больше всего по душе - яркие и сочные полотна художника, посвященные русской жизни. Думаю, Коровин интересен, главным образом, своим умением применить свойственное легкой французской живописи жизнелюбие к русской действительности.
В период первой мировой войны а за ней - гражданской, автор находил в себе силы для любви и надежды, которые неизменно наполняют его полотна.
Я долго стоял у картины "На Сенежском озере" - свежевыловленные карпы вместе со снастью на дощатом полу беседки, за углом которой залитое солнцем подмосковное озеро. Никакая фотография не передаст этот микс запаха сосновой доски, сырой прохлады от земляного подполья бревенчатой избы, свежей рыбы и горячего зноя, напирающего от крыльца.
Огромное удовольствие зритель получит от ночных пейзажей художника - "Под Тифлисом", "Гаммерфест. Северное сияние", "Севостополь вечером", "Южная ночь, пейзажей ночного Парижа.
Известно, что К.Коровин первым из современников обращается к ночным сюжетам, обыгрывает контраст темноты и высвеченной из нее огнем фонарей городской жизни.

Несколько обескуражило расположение на выставке натюрмортов художника. Выставленные вместе, они производят впечатление такого буйства красок и пестроты, что режет глаз. Рискуя разгневать историков искусства и почитателей всего Коровина без остатка, скажу, что этот жанр не является сильной стороной мастера. Кроме того, не стоило помещать натюрморты художника на одну стену, во всяком случае с такой плотностью.
В очередной раз восхитили работы, посвященные красоте юга Российской Империи - городам Крыма и Грузии. Около одной из них мой шестилетний сын остановился и сказал, что узнал автора, назвав имя одного не очень известного пока российского художника Михаила Анфиногенова, выставки которого часто проходят в ЦДХ. Такая аналогия личо меня только порадовала, и она правдива, на самом деле. Думаю, Константин Коровин, не сумев оставить полноценных преемников из числа немногочисленных учеников, включая родного сына, заложил настоящую школу. На смену российскому импрессионизму едва ли придут новые направления, способные целиком его поглотить. Искусство жизнелюбия и надежды всегда будет в цене в нашей стране на контрасте с бедностью и пороками расейской действительности.

1 апреля 2012
Фото Irina V. Grandel Грандель

Восторг!!! Выставка просто потрясающая!
Если кто еще не посетил ее, то обязательно найдите время до августа - получите огроменное удовольствие!!!

6 мая 2012
Фото Елена Олейник

Когда Третьяковка показывает такие ретроспективы, как выставка к 150-летию Коровина, это пропустить нельзя. На этот раз привезли работы из двух десятков музеев. Здесь и живопись, и монументальные панно, и театральные декорации, и фотографии. Все сгруппировано по времени и по темам, так, что творчество Коровина раскрывается ясно, последовательно, почти не нуждаясь в комментариях. К тому же выставка открылась очень вовремя, когда из-за поздней весны глазу так не хватает красок, на которые столь щедр Коровин. Причем, свой живописный темперамент он сумел сохранить до весьма преклонных лет. И даже недуг и трудные обстоятельства эмиграции не изменили этого качества. Коровин прожил долгую жизнь, но дело не только во времени, ему суждено было пройти через целые эпохи развития живописи. Будучи учеником Саврасова, он завершил свое творчество на исходе авангарда, при этом умудрившись не «заразиться» ни одним из новомодных течений. Вся новейшая история живописи остановилась для него на импрессионизме, с которым он познакомился в Париже в 1880-х годах. И этот непосредственный эмоциональный взгляд на натуру Коровин пронес через всю жизнь. Но он не стал бы крупным мастером, если б его талант не был таким разноплановым, многообразным. Это видно и в его лаконичных панно для Нижегородской выставки, и в монохромном фризе «Старый монастырь» в стиле модерн. Артистизм и живописная свобода надолго сделали Коровина любимым сценографом, как мамонтовской оперы, так и императорских театров. Но его истинное «я» лучше всего выразили темпераментные пейзажи, натюрморты и портреты, которые он писал широким чуть небрежными мазками легко и виртуозно. Наверное, по сравнение с французами, Коровин чересчур избыточен, слишком «мазист». Но в нашем климате, где, как говорил Чехов, «того и гляди дождь пойдет», уйти в буйство красок – это значит обладать особым глазом. И, конечно, невероятным оптимизмом.

14 мая 2012
Фото Anastasiya Lobskaya

Выставка прекрасна, но мне показалось, что кое-где картины расположены слишком близко друг к другу. Так близко, что невозможно отойти на расстояние, с которого картина бы воспринималась нормально.

29 июля 2012