8.7

Особый взгляд Грега Гормана

Фотография

Роман Астахов
19 апреля 2012

Как сказал великий Владимир Вяткин - у Грега Гормана великолепное владение светом и пластичностью. Может быть чуть больше технологии, чем бы хотелось. Радуют работы 60-70 годов, когда молодой Горман активно искал свой путь. Рекомендую!

Антонина Снежинская
1 июня 2012

Эта выставка - событие, которое нельзя пропустить. На ней представлены работы мастера, сделанные на протяжении всего творческого пути. Основные жанры фотографий Грега Гормана - ню и портреты ( чаще всего звезд Голливуда). И для всех его снимков характерна фантастическая работа со светом! На обнаженные тела свет падает, создавая разнообразные узоры, подчеркивая форму. Каждая фотография является образцом истинной красоты человеческого тела. Мужские обнаженные фигуры напомнили мне академические рисунки с натуры. Необычны и позы моделей. Они подчеркивают плавность линий, и тела приобретают выразительную фактуру. Мне запомнился снимок "Трое мужчин, прыгающие в пустыне". Тела будто взлетают. Грегу удалось поймать момент, когда при прыжке мыжцы ненапряжены. Портреты поражают детальной точностью: видны мельчайшие волоски, морщинки. Но свет объединяет их в истинную симфонию красоты. Грег всегда добивается гармонии на своих снимках. Однажды Джон Вотерс сказал:"Грег Горман - единственный человек, которому я могу доверить сфотографировать свой труп". Действительно, Грег знает все секреты человеческой фигуры и все тайны её красоты. На выставке вы найдете множество редких и уникальных портретов знаменитостей( на любой вкус и цвет: кинодивы, звезды поп-сцены, рок-музыканты, известнейшие кинорежиссеры и просто эпохальные личности). Целый зал посвящен портретам молодых звезд. В общем, одназначно советую посетить эту выставку!!!

Машка Иванова
18 мая 2012

Супер выставка! С первой фотографии понимаешь - вот он профессионализм. Это как раз тот случай - минимум средств, максимум выразительности. Хорошая композиция кадра, статика, динамика - есть все. Всем рекомендую сходить. Особенно тем кто бьет себя пяткой в грудь и кричит "я фотограф!".

Валентин_Н
9 июня 2012

Попал на эту экспозицию совершенно случайно, пришли посмотреть соседнюю экспозицию. Но эта выставка мне понравилась ГОРАЗДО больше. Очень красивые фото работы. Выставка интересна не только качеством фотографий (а их делал поистине мастер) а ещё и тем что на них изображены как правило известные люди при том несколько лет назад (десяток а то и больше). Очень советую!

Сергей Ольховский
3 июня 2012

Выставка переносит тебя на много лет назад. Шикарные чёрно-белые портреты напоминают о временах, когда первый раз смотрел "Основной инстинкт" и слушал Роллингов - большинство фотографий из 80-90х. Фотографии чрезвычайно выразительны и гармоничны. Потрясает владение светом и мастерство передачи формы. Даже не будучи фанатом портретной фотографии проникаешься уважением к Горману. Рекомендую.