Эрнст Неизвестный

Всего лишь вторая персональная выставка Неизвестного в городе, где художник родился и вырос

Наперекор фамилии один из самых известных в мире русских художников родился в Свердловске в 1925 году. Здесь он школьником ходил в изостудию при Дворце пионеров. Здесь сразу после войны преподавал в Суворовском училище и восстанавливался после тяжелого ранения. Сюда он приезжал перед самой эмиграцией на Запад — проститься с родителями. И здесь на Широкореченском кладбище похоронен отец художника — Иосиф Неизвестный. Что характерно — ни одной персональной выставки скульптора и графика в советские годы в Свердловске не случилось. Лишь в 1997 году в Музее истории Екатеринбурга, еще до его реконструкции, прошла первая персоналка Неизвестного. И вот спустя 15 лет открывается вторая. Из нью-йоркской мастерской художника в Екатеринбург привозят две графические серии: гравюры «Жизнь художника», 1974–75 годов, и более позднюю серию рисунков «Мужские каприсы», 2000-х годов. Кроме того, будет еще 8 бронзовых скульптур и миниатюр — «Кентавры», «Пророк», «Человек кричащий» и др.

Графика, Скульптура

Иван Васильевич
4 марта 2012

Сходивши на выставку, понял, что Эрнст Неизвестный - не мой художник. Уж больно я люблю классику. Познакомиться с творчеством Неизвестного меня сподвигло то, что он уральский художник, и его большая популярность. Увидев на выставке его рисунки, ужаснулся. Очень напоминает рисунки душевнобольных. Странные переплетения конечностей и органов, гениталии и черепов не вызвали во мне никаких чувств кроме замешательства и негодования. Если это кому-то может понравиться - хорошо. У каждого вкуса должны быть свои поклонники.