Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи

История моды 1920–1990-х в мемориальных костюмах деятелей искусства

Выставка в рамка масштабного проекта «История костюма и моды от Екатерины II до наших дней», стартовавшего в 2005 году. На сей раз вниманию публики будут представлены более 1000 экспонатов и фотографий советской эпохи, в том числе уникальные мемориальные костюмы Галины Улановой, Майи Плисецкой, Натальи Фатеевой, Людмилы Зыкиной и др.

Инсталляция

Lusenochek
23 февраля 2012

Вчера посетила её открытие.
Как и все проекты А.Васильева, всё сделано исключительно на совесть, со знанием дела и пронизано трепетом к каждой вещи и восхищением её бывшей владелицей.
Экспонатов действительно много,на осмотр ушло около 1.5 часов, многие из них завораживают безупречным кроем и отделкой.
Рекомендую посетить её всем, как старшему поколению "вспомнить молодость", так и молодым "посмотреть, что носили тогда", потому что если что-то может объединить женщин любого возраста, то это любовь к красивым нарядам.
А в хорошую погоду можно совместить ещё и с прогулкой по красивому парку.

Валерия Хатковская
16 апреля 2012

Гуляя по залам Хлебного дома между платьями и витринами со всевозможными коробочками, невольно сравнивала эту выставку с посещенной мною в начале зимы выставкой Dior в Историческом музее. В отличие от последней, моделей одежды было представлено не 10 и даже не 20, а сотни, может быть даже тысяча (по крайней мере, по ощущениям), что вылилось в 2 с половиной часа прекрасно проведенного времени. Туалеты щедро разбавлены обувью, шляпками, зонтиками, веерами, перчатками, даже флаконами духов, всяческими коробочками и баночками. В достаточной мере присутствуют альбомы выкроек и фотографии из журналов мод, прекрасно иллюстрирующие эпоху. И, конечно же, не обошлось без множества фотографий великолепных женщин той эпохи, чья женственность, элегантность и красота завораживают и буквально лишают дара речи.

От себя еще добавлю, что получила огромное удовольствие, замечая, что "вот точно такая сумочка была у прабабушки" и "ой! вот из такой ткани было сшито бабушкино платье". В общем, это бесценно, почувствовать себя хоть в какой-то мере частью той эпохи.

Melodika
11 марта 2012

Очень люблю ходить на выставки с коллекциями Васильева и в этот раз я не была разочарована.
Грамотное сочетание выставленных экспонатов и сопровождающих их фотографий.
Впервые узнала, что Лепешинская и Орлова ходили в одеждах "от кутюр", причем не просто по праздникам, а практически меняя одежды чуть ли не каждый день. Очень интересные модели, которые можно взять на заметку и современным модницам. Особенно порадовали выставленные аксессуары и обувь.
Немного посмеялись, зайдя в зал, где выставлены одежды Н.Бабкиной и Л.Гурченко - разительная разница в стиле и размере!

Выставка очень приятная и поднимает настроение! Рекомендую!

Olga Shkatova
3 июня 2012

Вчера была на выставке. Очень понравилась. ! Не могла не понравиться, потому что я жила среди этих вещей . Их носили моя бабушка и мама , а многие экспонаты есть и у меня дома. Платья с подъюпниками носила и я в школьные годы. Это такая красота! А чтобы выставка понравилась тем, кто не видел этого сам,нужно немного потрудиться и узнать, что такое фильдеперсовые чулки. Выставка не развлечение ,а процесс познания.

Иринка Дьяконова
11 апреля 2012

Очень красивая выставка.
Все кажется очень натуральным, в первых залах, где одежда начала 20-ого века даже пахнет затхлостью.
Очень понравился зал, посвященный Галине Улановой, столько красивых нарядов!