7.9

Сокровища буддизма

Inna Novozhenina
13 февраля 2012

В залах выставки «Сокровища буддизма» хочется задержаться подольше, и до конца не понятно, откуда приходят впечатления радости и удивления – от ярких ли экспонатов, словно в калейдоскопе складывающихся в общую радужную картину, или от умиротворенных лиц будд и боддхисатв – главных героев выставки. Впечатление, что заглянул в гости, и не к кому-то случайному, а к доброму знакомому, знаешь которого, пожалуй, что вечность.

Сложно ответить однозначно на вопрос, о чем же выставка «Сокровища буддизма» - об искусстве ли Тибета, чьи художественную традицию воплощает большинство экспонатов на выставке, или о буддизме в целом, ведь каждый предмет выставки – это часть важнейшей религиозно-философской системы, так востребованной в современном мире. Искусство там неотделимо от буддизма, и получается, что буддизм и есть искусство. Понять и почувствовать которое, оказывается, не так уж и сложно.

Тонко выписанные тханки словно наполнены воздухом и сиянием, древние изобразительные традиции в этих современных нам работах соблюдены в точности, и взгляду открывается особое пространство логики и символов, понять которое, впрочем, призваны помочь дружелюбные экскурсоводы. Разглядывать тханки – удовольствие не только для глаза, изображения наполнены множеством символов и схем. Одна из тханок, например, изображает мандалу – в колесо сансары заключены все миры перерождения, такое художественно-лаконичное визуальное представление космогонических концепций редко встретишь в мировой художественной культуре. Впрочем, символике тибетского буддизма будет посвящена специальная лекция, в ряду других, которые на выставке проходят каждый уикенд.

Кроме тханок на выставке можно полюбоваться на буддийские статуи, благословленные ламами, ритуальные атрибуты и даже простые предметы быта – например, массивные дверные ручки в форме дракона. Отдельных слов заслуживает модель ступы – культового буддийского строения, выражающего идею просветления. Ступа изящная, белая, как будто невесомая и притягивающая к себе взгляды, благо что стоит в центре зала. Считается, что загаданное желание, особенно, если оно направлено на благо всех живых существ, обязательно исполниться, если держать его в уме, обходя ступу вокруг по часовой стрелке.

Такая Девочка
14 февраля 2012

Много слышала об этой путешествующей ваставке, обошедшей практически всю Россию. Впервые побывала на ней в 2008 году в Красноярске, тогда выставку открывал буддийский лама Оле Нидал, он много рассказывал о представленных экспонатах...некоторые тханки он разбирал особенно подробно))
С тех пор кол-во выставляемых экспонатов значительно выросло- почти в каждом городе выставка принимает в дар от спонсоров и друзей что-то новенькое, почти все статуи "наполнены" реликвиями великих йогинов и драгоценностями по древней тибецкой традиции, которой монахи обучили лишь несколько европейских учениц линии, одна из них, кстати, курирует экскурсии на этой выставке.
Выставка чудесно организована: экскурсии, лекции, просмотр фильмов, ответы на вопросы...кафе с демократичными ценами)))

Александр Бычков
19 февраля 2012

Как здорово, что мы живем в городе, где регулярно происходят события способные расшевелить наши сердца!!!! Выставка "сокровища буддизма" -одно из таких мест, в котором можно окунуться в атмосферу простой радости и ничем не обусловленного счастья!!! В отличие от музеев, доступных нам в любой момент, в экспонатах этой выставки есть жизнь, не заметить которую не получится! Люди с которыми Вы сталкиваетесь там -удивительны! Такое чувство, что они живут ради того, чтобы тебе было хорошо! Редкость в наше время! Я не просто рекомендую посетить эту выставку, но уверен, это то место, где мы можем понять, что жизнь действительно хороша!

Simamoto
16 февраля 2012

Чудесная выставка! Невероятно красивые тханки и статуэтки, интересные экскурсии, возможность не только рассмотреть экспонаты - некоторые можно даже взять в руки!
Мы были вдвоем с ребенком (7 лет), и на тысячу наших "почему" нам ответила экскурсовод. Теперь я знаю, что такое "ступа" и как ее строят))))
Также мы посмотрели фильм об истории буддизма, перекусили в кафе (что было весьма кстати) и купили по изображению Будды) Уходить, понятно, не хотелось)
Рекомендую всем, кто интересуется буддизмом, кто любит произведения искусства, кто просто получает удовольствие от созерцания красоты - это мероприятие для вас!

Alex Awaikin
13 февраля 2012

Мне очень понравилась выставка.
Когда шел ожидал небольшой экспозиции, а вместо этого увидел великолепные тханки и статуи.
Также порадовала продажа книг и альбомов.
Спасибо!