Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка
История русского шоколада

4000-летняя история шоколада
  • История русского шоколада – афиша
  • История русского шоколада – афиша
  • История русского шоколада – афиша
  • История русского шоколада – афиша
  • История русского шоколада – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Roman Kozlov
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 47
3 января 2012
Выставка в Музее современной истории "Шоколад&Cacao"

. Вход 400 рублей. В стоимость билета входит плитка настоящего шоколада по ГОСТу и 4 баночки с пробниками, которые следует открывать и пробовать по номерам около соответсвующих стендов экспозиции. Самая лучшая - первая, - порошковый шоколад с перцем и какими то еще пряностями :). Детей угощают шоколадными мишками и сердечками на палочках. Много старинных коробочек и этикеток от шоколада и сладостей. Историю шоколада нужно читать на плакатах. В завершение осмотра угощают жидким свежим шоколадом. Мужчина, угощающий шоколадом рассказывает интересные вещи о шоколаде. Теперь буду знать что в "шоколадках" изготовленных не по ГОСТу, а по ТУ - шоколада нет практически вообще... :(. Вообщем позновательно! Детям конечно понравилось угощенье! :) Можно сходить, пока не закрылась. Фотографировать можно свободно, без дополнительного билета, только вот все экспонаты под стеклом, а оно бликует - берите поляризационный фильтр. Приятного времяпровождения!

46
0
9
Olga
45 отзывов, 181 оценка, рейтинг 107
7 января 2013

Выставка на 5....будет интересно взрослым и детям...небольшое введение в то,как зарождается настоящий шоколад..все можно потрогать,и даже поучаствовать в процессе приготовления(это особенно заинтересует маленьких посетителей)..невероятный запах шоколада который стоит в зале..это сказка...запах волшебства ! в зале большое количество упаковок российского,бельгийского,швейцарского шоколада,конфет.....железные банки,музыкальные шкатулки для хранения шоколада..стенд с шоколадными фигурками!и обязательно все получают комплимент-плитку настоящего шоколада,несколько шоколадных конфет с разными начинками.(особенно хороша та которая с пряностями)

15
0
7
Сергей Ольховский
18 отзывов, 49 оценок, рейтинг 56
10 сентября 2012

Небольшая, но душевная выставка про историю шоколада и, вообще, конфет. За 400 рублей (детям до 5 - бесплатно) можно узнать откуда взялась известная всем упаковка шоколада Алёнка, сколько какао бобов стоила продажная женщина в 18 веке, почему не нужно покупать в магазине белый шоколад, что изображали на фантиках шоколадных конфет после революции и множество других интересностей. Приятным бонусом имеется "дегустация" шоколада. Порции, конечно, микроскопические, но догнаться можно тут же в музейном магазине. Судя по всему - в этом и состоит цель дегустации. Когда количество детей в музее переросло некую критическую массу, самопроизвольно начался рассказ о том как делается шоколад. Рассказ был интерактивен и подкреплён демонстрацией процесса, вызывающей обильное слюноотделение у всех неравнодушных. Я, как любитель шоколада, получил удовольствие от выставки и ещё раз убедился, что шоколад не только вреден, но и полезен :-) Дочка теперь разбирается в составе шоколада и просит купить исключительно чёрный шоколад. Рекомендую.

10
0
9
Anna Fedotova
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 45
9 сентября 2012

Сходила на эту выставку с подругой. Действительно, очень интересная, познавательная и вкусная экскурсия. За билет заплатили 400 рублей, а затем не пожалели еще 100 для того, чтобы сделать самому свою плиточку шоколада и украсить ее. При предъявлении билетов нам выдали 4 баночки с разными видами шоколада. Подходя к каждому из частей композиции стоило открывать и пробовать образец(интересная задумка). Затем нам бесплатно провели экскурсию, показали, как готовили какао вождям ацтеков, и как вообще получить шоколад из какао-боба. После экскурсии мы остались очень довольны. Ушли с хорошими эмоциями, своими собственными шоколадками и небольшими сувенирами, которые приобрели в кондитерской при входе. Не пожалейте своего времени и денег - вам обязательно понравится!

9
0
3
Маша Кирикова
26 отзывов, 351 оценка, рейтинг 51
3 ноября 2012

Коммерческая выставка, организованная фирмой "Злата Розман" в двух дальних маленьких залах первого этажа музея. Перед входом витрины и столики, торгуют тортами, шоколадом, пирожными и пр.
На кассе плакат c ценой экскурсии. На вопросы об экскурсиях и билетах кассир ответить не может, отправляет в залы выставки. На входе в залы стоит девушка, которая, в свою очередь, отправляет к продавцу тортов. Продавец тортов – обратно к девушке. Девушка, устав от вопросов, обещает экскурсию через 20-30 минут.
Толпы людей (выходные, праздник, середина дня), очень много детей, в том числе два школьных класса. Школьным классам проводят экскурсию, остальные посетители читают информацию со стендов. Не школьникам экскурсию обещают, но не проводят.
Выдают шоколадные пробники, на двух первых стоят цифры. На стендах нужно найти, когда именно съесть их или выпить. В длинных и подробных текстах цифры никак не выделены, найти удалось только две из четырёх, остальное ненаучно съели на выходе.
Основа выставки – коробки шоколадных конфет и фантики разных лет, формы для изготовления шоколада. Насладиться художественными достоинствами фантиков, увидеть и прочитать всё не получается, так как людей очень много и к некоторым витринам не удаётся и приблизиться.
Демонстрации производства и фильма, заявленного на сайте, не увидели. В углу что-то коричневое мешают в ступке, оно выливается, стол шатается, мешальщица нервничает. К столику, где делают шоколад по заказу посетителей, стоит длинная очередь и невозможно понять, что там происходит. Продегустировать ничего не предлагали. Ни о каких ГОСТах и ТУ мы не услышали. Что ели не поняли.
Для коммерческой выставки уровень организации ужасен.
Потраченных времени и денег жаль.

P.S.: Фантики и коробки совершенно бесплатно показывают в музее упаковки Политехнического музея.

7
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все