Пути-дороги Татьяны Мавриной

Выставка в честь 110-летия автора знаменитых иллюстраций к сказкам Пушкина
Декоративно-прикладная, Живопись, Графика

Маша Кирикова
3 февраля 2012

Долгожданная, большая и яркая выставка открылась в зале на Арбате, со стороны Денежного переулка. Пять тихих малолюдных и уютных залов на двух этажах музея.

Если вам близки фовисты и примитивисты, если с вами будут дети, идти однозначно стоит. Мавриной удалось невозможное. Пережившая суровую академическую муштру, она смогла сохранить свежее, живое, непосредственное. Цвета её громкие, люди живые, стиль настоящий, народный.

На выставке много иллюстраций к сказкам, отличная подборка московских акварельных пейзажей, натюрморты в технике по сырому и гуашевые последних лет, очень характерные запоминающиеся ню . И, самое яркое, пейзажи русских городов с авторскими комментариями. По этим рисункам из поездок можно составить путеводитель и кататься, наслаждаясь несуетной жизнью среди деревянных домиков и вспоминая работы Мавриной. С реками, берёзами, мужиками, собаками и птицами.

На кассе можно купить очень хорошо изданный двуязычный подарочный альбом с репродукциями, детскую книгу сказок с оригинальными иллюстрациями, каталог выставки и ещё один небольшой альбом. Цены невозможные для Москвы - от 120 до 400 рублей за книгу.

Валерий
13 апреля 2012

Красочный гимн жизни…

В Денежном переулке Москвы проходит выставка художницы Мавриной Т.А., прожившей долгую почти столетнюю жизнь с начала до конца ХХ века, наполненного бурными трагическими событиями. Но своим творчеством художница призывает видеть красоту в обыденном, несмотря на скуку, а порою и трагизм повседневной жизни. Яркие натуры, пейзажи средней полосы России, привлекательность старых городских улиц, мистическая таинственность православных церквей заставляют восхищаться своеобразным мастерством художницы, сумевшей с помощью красок выразить своё восхищение окружающим нас миром. Особое место в творчестве Мавриной, занимают иллюстрации к детским книжкам. И здесь видна доброта творца: даже отрицательные персонажи сказок выглядят довольно забавно и не способны всерьёз напугать детишек. Поражает и литературный талант художницы. Воспоминания, аннотирующие картины точны, лиричны и тонко передают её настроение во время написания картин. Выставка в Денежном переулке знакомит нас с ещё одной талантливой дочерью России.