5.4

Татьяна Ахметгалиева

efil
12 декабря 2011

Татьяна Ахметгалиева - финалист премии Кандинского 2010 в номинации «Молодой художник года», персональные проекты которого прошли в Москве и Хельсинки, работы хранятся в частных коллекциях России и Европы, а также в собрании музея EMMA (Финляндия), участник 3-ей Московской биеннале современного искусства с проектом "Стадия куколки" и I-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге, представит на этот раз в стенах бывшего комплекса «Новой бумагопрядильной мануфактуры» 1846 года постройки впечатляющий по масштабу и силе переживания проект!

Аддиктивное поведение, психическое расстройство, виртуализация реального и восполнение пустоты современной мифологизации проходят “красной нитью” сквозь новый проект Татьяны Ахметгалиевой.

Зачастую, не отдавая себе в этом отчета, мы переходим в новую эру синтетического симулятивного реализма, где более не существует привычных очертаний форм и цветовых решений, и где мы все более становимся заложниками НЕОнового сознания.

“В моих работах человек как будто живет черновиком, эскизом, которому только в будущем предстоит обрести законченную форму... В реальной действительности мы очень часто сталкиваемся с фальшивым царством искусственных материалов, с подменой живого на синтетические гибриды, это касается как еды, предметов, так и человеческих отношений, чувств, которые полностью уходят в виртуальное существование.

Перед глазами возникают образы, которые при всей их конкретности лишены сути, и потому оставляют в нас чувство отчуждения и неудовлетворенности, которые проистекают от потери порядка и формы”.
Татьяна Ахметгалиева