Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Екатерина Дмитриева

Как вам выставка?

Отзывы

9
Ирина Немтинова
1 отзыв, 22 оценки, рейтинг 1
23 марта 2012

«Право на лето» – третья выставка живописного проекта художника Екатерины Дмитриевой. Предыдущие выставки этой серии – «Спасение мира» (ЦДХ, июнь-июль 2011 г.) и «Поиски и спасение красоты» (музей-усадьба «Архангельское», июль-август 2011 г.)
Человек имеет право на счастье – и не на какое-то призрачно-абстрактное или среднестатистическое, а на то счастье, которое сделает абсолютно счастливым именно его. Для кого-то счастье – полное бездействие, для кого-то постоянная работа, кому-то нужна шумная слава и оглушительные успехи, кому-то диван и книжка. На протяжении жизни каждый человек стремится к своему счастью и для этого предпринимает многочисленные попытки приспособить под себя окружающую, часто враждебную среду.
Человек отвоевывает свое право на комфорт многие тысячелетия и это, по мнению художника Екатерины Дмитриевой, является еще и основным аргументом, разрушающим всю теорию происхождения человека из животного мира. В то время как животные в процессе эволюции приспосабливаются к окружающей среде человек – внеземное существо, создает на Земле свой искусственный мир.
Человек стремится сделать лучше окружающее пространство. Но этого не достаточно для абсолютного комфорта, а значит для счастья. Человеку необходимы не только бытовые вещи, но и эмоциональные составляющие, без которых немыслима радость жизни. Радость красоты! Ежесекундно наслаждаться окружающей красотой и, делая красивым себя, дарить эту красоту миру.
Человек – хозяин не только окружающего пространства, но прежде всего себя лично, известны истории, как на первый взгляд некрасивые люди становились эталонами красоты и стиля, как слабенькие и нездоровые детишки становились чемпионами.
Человек, жизнь которого в искусстве и созидании, поиске правды и служении идеалам красоты, всегда оказывается хозяином себе, своему времени, своей судьбы, какими бы ни были обстоятельства. И нет ни одной личности с именем в искусстве, науке или в бизнесе, которому не приходилось бы ежедневно бороться за свои права и постоянно отстаивать свое право на счастье.
Своей очередной выставкой Екатерина Дмитриева убеждает нас – человек, которому близко искусство и красота, может создать себе ту атмосферу, которая ему необходима для счастья, а все его мечты станут реальностью.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все