Юрий Косаговский

Живопись

Полина Зотова
27 декабря 2011

Юрий Косаговский родился в 1941 году. В начале 1970-х годов он разработал новый подход к живописи, обозначив его понятием «рондизм»: «Я жарил орехи и отвлекся … они сгорели – как Плюшкин, я подумал: может рисовать этими угольками и попробовал на бумаге сцепление – «палка палка огуречек вот и вышел человечек» … потом стал думать как сделать для него мир уютным и гармоничным? сцепил круги внизу - и он встал на землю… сцепил круги вверху получились облака – ему стало уютно а я… стал думать о серии таких картин. Так шутка преодолела преграды моего профессионального предрассудка и подарила – открытие…» (Юрий Косаговский).

Талант Юрия Косаговского многогранен и универсален: его увлекает не только живопись, но и скульптура, архитектура, литература, философия. Он пишет сказки, рассказы, стихи; занимается музыкой, сочиняет произведения для фортепиано, импровизирует на заданные темы, участвует в музыкальных вечерах и фестивалях. В 2010 году он объединил свои верлибры, написанные во время прогулок по прудам и рекам, с импровизациями на фортепиано в студии. Интересуется Юрий Косаговский и наукой: ботаникой, биологией, физикой. В 2009-2011 годах он снял огромное число фильмов об искусстве и науке – увидеть их можно на сетевом телевизионном канале Muzeum Rondizm TV, созданном автором.

Работы находятся в собрании русского неофициального искусства 1920-1960-х годов Георгия Костаки (Государственный Музей Современного Искусства в Салониках, Греция), в музее неофициального искусства 1950-1970-х годов «Другое искусство» (Москва), в частных собраниях в России, Германии, Франции, США, Южной Корее, Швеции, Финляндии, Грузии.

Выставка продлится до 12 февраля 2012 г.
Выставка работает по будням с 10:00 до 20:00 и по выходным с 10:00 до 18:00 в Белом и Бежевом залах Библиотеки иностранной литературы (центральный вход, второй и третий этаж).
Вход свободный.