7.9

Архитектор власти. К 120-летию со дня рождения Бориса Иофана

Отец имперского стиля

Иофана регулярно выставляют по частям. В ряду проектов Дворца Советов — его знаменитый многоярусный торт. Или к открытию «Рабочего и колхозницы» — проекты павильона СССР для международной выставки вместе с мухинскими эскизами. ­Теперь же, по случаю 120-летия главного архитекто­ра советских 1930-х, показывают 100 эскизов и чертежей, а также оригинальные макеты.

Фотография, Архитектура, Графика, Инсталляция

Дарья Зайцева
30 декабря 2011

Побывала на выставке "Архитектор власти" в Музее архитектуры. Довольна.
Если выберетесь, увидите, помимо основного чуда - проекта Дворца Советов, огромных отреставрированных "простыней" с его изображением и образцов уже готовых для него тканей, - много работ разных лет, личные вещи, фотографии.
Выставка выглядит грамотно, лаконично. В залах крутятся нон-стоп два видеофильма, на которые - при желании - придётся потратить не меньше полутора часов.

Расскажу, что меня тронуло особо.
Иофан жил в том самом "своём", авторском, Доме на набережной, проект которого был реализован. А напротив, через Москву-реку, должен был быть возведён Дворец Советов.
И вот автор идеи в своё время самого высокого в мире здания вынужден был многие годы "любоваться" из окон квартиры на большую лужу бассейна "Москва" на месте котлована, подготовленного для Дворца. Каково это? Главное "детище" так и осталось на "простынях". Но небезнадёжно же!
Очень любопытно рассматривать представленные на выставке варианты переработанных, додуманных и вообще совершенно новых проектов сооружений взамен ненавистной "лужи".
Всё разрешилось спустя двадцать четыре года после смерти Мастера. На месте бассейна восстановили Храм...

Сергей Ященко
4 марта 2012

Это как раз тот самый случай, когда без специального образования по выставке пройдешь, как по галерее чертежей и макетов, не более. Фигура Иофана окружена временем - в ситуации высокой исторической сложности на кругозор и фоновые знания лучше не полагаться. Это если цель - понять, что же это за миф на мифе: "сталинский ампир" (которого, как выясняется, нет), СССР, Дворец советов...

Насыщенная экспозиция раскрылась и стала трехмерной благодаря экскурсии старшего научного сотрудника МуАра Елизаветы Лихачевой.

Потому МуАру благодарность - двойная: за "картинку" и рассказ.

Xavier_Courage
12 января 2012

грандиозность многих проектов Иофана потрясает, планы восстановления разрушенных во время войны городов великолепны...
словом, это прекрасная выставка, особенно для любителей архитектуры и тех, кто видит в чертежах и генпланах не палочки и закорючки, а вдохновенную фантазию автора. и даже если этот проект не был воплощен в жизнь, тем ценнее подобная память о нем.

Юлия Гатауллина
10 января 2012

Выставка состоит из двух частей:
1) К 120-летию со дня рождения Бориса Иофана.
2) Вертикаль (фотографии сегодняшней Москвы, сделанные итальянцами).
Что касается Б.Иофана, понравилось все. Его проекты как будто бы возвращают нас во время могущества, единства России, во времена СССР. Все очень четко, лаконично. Работы просто завораживают своим величием, все без исключения.
Вторая часть выставки не оставила о себе ничего. Было такое ощущение что фото Москвы просто скачали из инета и распечатали в формате А3, тем более что многие из этих фот мне встречались на просторах инета не раз. Тем более, кто автор фот- мне выяснить так и не удалось. Уходя, я спросила об этом у смотрительницы выставки. Она честно сказала что не знает, но предполагает, что итальянцы.