8.1

Тарин Саймон: фотографии и тексты

Фотоконспирология

Популярность Тарин Саймон растет так, будто она фотографирует знаменитостей; на самом деле она ­занимается концептуальной фотографией. Интерес к ее снимкам основан на желании узнать тайное. Все подозревают, что правительство что-то скрывает, — Саймон расчехляет камеру, только если ей удалось это что-то найти. На ее почти глянцевых карточках проявляются погрешности функциони­рования благоустроенного государства, тщательно скрываемые отходы работы системы — будь то люди, невинно осужденные на большие сроки, или таможенный конфискат вроде ядов, оружия и контрафактных товаров.

Фотография

Nastya Babenko
21 января 2012

Задумка просто невероятная! В одном из залов были фото людей, которых осудили за преступление, которых они не совершали. И все фотографии сделаны на месте происшествия, то есть герои видят это место впервые. Нам с подругой повезло и мы увидели саму Тарин Саймон, которая мило беседовала с журналистами. Я была удивлена, когда узнала, что она настолько молода. Выставка не уступает Кубрику, даже лучше. Советую пойти, очень уж интересно!

Сергей Ященко
5 февраля 2012

Оставшись равнодушным к залу с находками таможни и не впечатлившись судьбами осужденных, я поставил тут пять звезд залу о тех местах и объектах, куда сложно попасть в силу их той или иной важности, а потому - нечего тут снимать и ходить туристическими толпами.

Своим интересом к технологическому бэкграунду повседневности Саймон напомнила мне Артемия Лебедева с его снимками фонарей, урн и светофоров. Надо заметить, что гулять по залу можно физически, но бессмысленно: без чтения сопроводительных подписей можно считать, что ничего и не видел.

К чести посетителей замечу, что читали - все.

Tatiana Titova
12 февраля 2012

Особенно прониклась серией фотографий 'Невиновные' - потреты осужденных людей за преступления, которые они не совершали, причем очень серьезные обвинения, за которые приговаривали к пожизненному заключению. Также понравились фотографии, которые обращают внимание зрителя к деталям/особенностям, на которые они не обращали внимания - как например, фотография белого тигра. Выставка стОит внимания!

Ольга Шаталова
10 февраля 2012

Супер! интересно, качественно и очень познавательно. Я такого не встречала раньше. необычно и жизненно

Vasily Dunaev
2 февраля 2012

Двоякое ощущение... Ходишь смотришь фотографию, эффект догоняет вовремя док. Фильма тогда начинаешь понимать весь ужас... Тех фотографий с людьми и той минуты с которой их жизнь изменилась навсегда...