Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Выставка
Золотые века итальянского кружева

Из собрания ХVI–ХХ веков коллекционера Арнальдо Капраи
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
10 января 2012

На эту выставку не то, что идти, на нее бежать надо. Она переполнена красотой, гармонией и ювелирной техникой, которой владели кружевницы уже 16 века.

Игольное и коклюшечное кружево украшало самые именитые фигуры прошлых веков - воротники, пояса, манжеты и целые платья из ручного кружева. В центре экспозиции - свадебное кружевное платье - ненароком замуж захочешь выйти ради возможности только его надеть.

Также на выставке представлены сами инструменты для плетения.

Действующие кружевницы смогут увидеть уникальные рисунки и найти настоящую пищу для размышления и создания новых шедевров.

Рекомендую всем, кто ценит красоту.

10
0
9
Филипп Нодель
2 отзыва, 10 оценок, рейтинг 0
15 мая 2012

Дорогие друзья!

Хотим обратить Ваше внимание, что в рамках фестиваля "Ночь в Музее-2012" музыкальное агентство "НОТА" и Музей современной истории России устраивают специальную акцию - "Итальянскую ночь в Музее" , которая начнется в 20.00

В рамках "Итальянской ночи в Музее" Вашему вниманию будет предложены обсуждаемая здесь выставка «Золотые века итальянского кружева», концерт барочной итальянской музыки XVIII века, в исполнении ансамбля "L'esprit du Vent" и дегустация просекко.

На выставке Вы сможете увидеть уникальную коллекцию кружев эпохи Возрождения и Барокко из крупнейшего в мире собрания кружев ХVI-ХХ вв. итальянского коллекционера Арнальдо Капраи, а также живопись знаменитых мастеров: «Портрет неизвестной» Антониса Ван Дейка из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», живопись И.П.Аргунова, акварели В.И.Гау, К.Ф.Мельникова и Э.З.Генне из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино».

Ансамбль L'esprit du Vent в составе: Филипп Нодель (барочный гобой), Павел Загребаев (барочный гобой), Андрей Шамиданов (барочный фагот), Юлия Кузнецова (клавесин), Олег Бойко (барочная гитара, теорба) исполнит произведения А.Марчелло, А. Вивальди, Г.Ф. Генделя, И.Д. Хайнихена.

До встречи!

Ждем Вас в субботу, 19 мая в 20.00 на Тверской 21

Стоимость: 500р

Билеты можно приобрести в любой день в кассе Музея современной истории России

0
0
9
Екатерина Соколова
3 отзыва, 9 оценок, рейтинг 1
19 апреля 2012

Очень красивая выставка. Представлены действительно древние образцы. Желательно смотреть с экскурсоводом, чтобы рассказали о самой технологии изготовления кружев в 17 веке.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все