Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка
That’s Opera!

О выставке
Графика, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Люся Фея
7 отзывов, 71 оценка, рейтинг 10
19 ноября 2011

Направляясь в этот пасмурный ноябрьский день в музей, я думала застать там толпы людей, спасающихся от хандры в обители прекрасного. Но вышло иначе. Когда я с товарищем поднялась на 3-ий этаж, где, собственно начиналась экспозиция "That's Opera", я встретила лишь одухотворённую смотрительницу, которая с улыбкой на лице призналась, что мы первая молодёжь, пришедшая на выставку с момента её открытия.

Может оно и к лучшему: за те 3 часа, пока мы были на выставке, там побывало ещё только 2 человека. А это, я вам скажу, несказанное удовольствие – ходить по абсолютно пустым залам, а не толкаться у одного экспоната по пол часа в попытках подойти достаточно близко для того, чтобы что-то разглядеть.

Следующее достоинство проекта – очень понятная и продуманная экспозиция. Первый зал посвящён истории издательского дома Рикорди, который, собственно, является одним из организатором выставки. Следующий – моментам, связывающим Россию с классической итальянской оперой: экспонаты поведают о постановках опер Глинки и Прокофьева на сценах таких известных оперных театров, как Ла Скала. Последние несколько залов погружают посетителя в детали создания оперы и позволяют осознать, какое это великое искусство. От написания либретто, к сложнейшим оперным партитурам, созданию театральных декораций и костюмов и, наконец, к объединению труда композиторов, либреттистов и художников в самой постановке. Благодаря мультимедийности, каждый как бы становится соучастником этого грандиозного действа.

Меня опечалило лишь одно: полное отсутствие оригинальных экспонатов – все плакаты, партитуры, старые снимки и литографии – лишь копии.

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все