Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Выставка
20 лет без СССР

350 фотографий, сделанных 27 августа 2011 года во всех концах бывшей империи
  • 20 лет без СССР – афиша
  • 20 лет без СССР – афиша
  • 20 лет без СССР – афиша
  • 20 лет без СССР – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Андрей Главный
34 отзыва, 41 оценка, рейтинг 74
14 декабря 2011

Впечатляет. Особенно интересно, что фотографии сделаны одномоментно и сделаны непрофессионалами. Разрушенные заводы, заброшенные деревни, ржавые корабли, развалины космической станции слежения, школы с выбитыми стеклами. Везде. Будь то Подмосковье, Грузия, Иркутская область или Латвия. "Исчезнувшая империя".

11
0
9
Natalia_R
17 отзывов, 905 оценок, рейтинг 137
26 декабря 2011

Гнетущее впечатление оставляет выставка. С одной стороны, как было сказано в одном из комментариев выше - дает представление о том, какая была инфраструктура в стране, которую теперь принято называть "совок" и всячески поливать д***мом. С другой стороны - от этого и жутко - как можно было так (сравнительно) быстро все это угробить?? Не создав, между тем, ничего взамен (ну, если не брать в расчет многочисленные "торгово-развлекательные комплексы"). Такое впечатление, что по всей стране прошла, как цунами, разрушительная война...

Еще более гнетущее впечатление оставило хихиканье перед этими трагическими фотографиями группки людей не такого уж и подросткового возраста (на вид лет 25-30). Например, взрыв смеха у них вызвала фотография, где на здании то ли бывшей школы, то ли дома культуры (не помню точно) - объявления типа "девушки без комплексов предлагают услуги".

Что сказать. И правда, не так страшна разруха материальная, как "разруха в головах". А масштабы оной просто ужасающи - и на фотографиях ее не заснимешь..

7
0
9
blza.livejournal.com
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
26 декабря 2011

Меня и моих друзей выставка поразила вовсе не тем, чем, кажется, она должна была бы поразить. К огромному сожалению, к видам заброшенных заводов, стариков, ищущих в помойках еду, заржавелых судов и брошенных военных городков, наши глаза привыкли. Даром, что сознательная жизнь наша началась в России середины 90-х.
Поражают масштабы инфраструктуры, которая существовала и работала на население. Градообразующие предприятия, детские сады, животноводческие фермы, пионер-лагеря, санатории, базы отдыха, военные части, охранаяющие покой нашей страны, институты, школы, кинотеатры, дома культуры. Все это совсем недавно работало и являлось неотъемлемой частью жизни для многих и многих людей, давало им работу, кров, пищу насущную и духовную, отдых, безопасность.
Пожалуй ни одна другая выставка не оставила такого целостного ощущения. Все как-будто бы проникнуто идеей о том, что мы все-таки родились в великой стране.

2
0
9
SA
47 отзывов, 119 оценок, рейтинг 56
24 декабря 2011

Очень понравилось и огорчило одновременно😃😥 и своевременно. Правда могла бы быть и побольше выставка!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все