6.7

I Фотобиеннале историко-архивной фотографии из музеев, архивов и библиотек

Фотография

Lana
6 декабря 2011

Эту выставку стоит посетить хотя бы затем, чтобы увидеть каким был Невский проспект с трамвайными путями, или не узнать площадь Восстания с памятником Александру III и церковью вместо уже привычного здания метро.
Здесь смешались люди, поколения, судьбы и события. На выставке представлены фото работы из разных временных рамок. Поражает, что уже в середине XIX века на столь простой фототехнике были сделаны такие четкие, характерные и информационные снимки. И если даже несколько лет назад никто и не предполагал, что когда-то появится фотокамера с возможностью съемки панорамного кадра, то это не помешало составить из трех фотографий в единое целое панораму Иерусалима.
Самые трогательные фотографии - семейная хроника последнего императора Николая II и его семьи. Далее из зала в зал можно увидеть Максима Горького с Гебертом Уэльсом, а уже на другом снимке с Львом Толстым. Или, например, с помощью фотохроники попробовать представить каким был Мраморный дворец во всем его великолепии до того, как от него осталась лишь одна отреставрированная зала. Или узнать, как жили крестьяне в разных губерниях.
Около 400 фотографий из 24 музеев, собраний, библиотек как краткий курс истории в картинках - захватывающе и интересно.

Марина
20 ноября 2011

Я в восторге от выставки,а фотографии второй половины 19 века-это просто потрясающе,чтобы при том уровне фототехники достигать таких результатов! А фото начала 20 века! Мой город глазами профессионала-фотографа того времени-это чрезвычайно интересно.А если бы кое-где дополнить их современной фтографией того же места съёмки.....Большое спасибо организаторам выставки.