Утраченные иллюзии. Павел I. Эпоха и личность

Olesya Kondrakhina
16 ноября 2011

Организаторами выставки она заявлена как уникальная, чуть ли не впервые "предпринята попытка максимально глубоко и полно представить одну из самых неоднозначных политических фигур России".

Действительно, она очень богата экспонатами (я бы даже сказала, перенасыщена в какой-то мере), и посещение ее могло бы быть очень познавательным, ведь личность этого императора всегда оставалась в тени его сиятельной предшественницы - матери Екатерины II. Особенно интересной она показалась бы людям, увлеченным историей военного дела в России, ведь Павел имел к нему большее пристрастие, а по сему несколько залов заняты образцами военной формы тех времен, таблицами воинских званий, снаряжения и знаков различия, флагов различных государств, и т.п.

Однако очень, очень мало информационных стендов с описаниями в тематических залах. Ко многим мемориальным вещам, портретам, документам совершенно нет никаких подписей-указателей. Аудиогид кураторы также не озаботились составить, - да хотя бы афишку или коротенькую аннотацию распечатали. Выставка могла бы гораздо больше увлечь посетителей, если бы познавательная составляющая была сильнее, так что я рекомендую сначала поближе познакомиться с исторической личностью Павла I и периодом его правления, прежде чем посетить Большой дворец (кстати, экспозиция не случайно открыта именно там, в Царицыно, - ведь именно Павел заморозил все работы по строительству замка после кончины Екатерины).