Катя Зарх и Сергей Симкин

Живопись, Графика

Наташа Катречко
8 ноября 2011

3 ноября состоялось открытие выставки "Зеркала времени" двух петербургских художников - Катя Зарх (каллиграфия, графика, 8 работ - бумага, тушь, перо) и Сергей Симкин (живопись, абстрактный экспрессионизм, 6 работ - холст, масло).

Первое, что ощущаешь при входе в выставочный зал - это гармония. Абсолютно разные картины создают единое пространство. Экспрессия цвета плавно переходит в динамику каллиграфии, что оживляет экспозицию и наполняет пространство движением.
Экспозиция в точности передает как разные стили, в которых работают художники, так и их отношение к творчеству.

Картины Кати Зарх - гармония черного и белого, соединенного штрихом, и Сергея Симкина - единение абстрактного знака и цвета - это отражение ощущения, звучания пространства, момента "здесь и сейчас". Здесь штрих, цвет, символ на бумаге или холсте - это язык, на котором художник говорит, мыслит. Абстрактная каллиграфия и живопись - это "иностранный язык", познавая который через картины, мы по-новому воспринимаем реальность.

Спасибо художникам за теплую атмосферу на выставке - сильные, красивые работы!