Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Гора Афон. Образы святой земли

О выставке
  • Гора Афон. Образы святой земли – афиша
  • Гора Афон. Образы святой земли – афиша
  • Гора Афон. Образы святой земли – афиша
  • Гора Афон. Образы святой земли – афиша
  • Гора Афон. Образы святой земли – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
andrey gureff
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
11 февраля 2012

Первое, что хочется отметить в прошедшей выставке, это её полная открытость для посещения. Вход бесплатный для всех желающих.
Условно экспозицию можно разделить на несколько частей. В первую очередь, необыкновенная инсталляция символизирующая "Святую Гору", выполненная в центре выставочного зала, из стеклянных кубов, заполненных специально привезённой для этой выставки землёй с Горы Афон и российской землёй. Над символической горой, тысячами огоньков сияет звёздное небо. Для полноты ощущения в зале с приглушенным светом воспроизводятся звуки Горы Афон. Это и звуки ветра и неведомых музыкальных инструментов.
Основная часть экспозиции представлена фотографиями и негативами насельников монастырей Святой Земли. В непрерывном режиме фотографии транслируются на двух экранах в режиме слайд шоу. Также представлен Афонский гербарии, схемы и гравюры острова.
Большой интерес посетителей выставки вызвала икона Иверской Божией Матери, список с афонской чудотворной иконы «Портаитисса», присланной в 1648 году в дар будущему Патриарху Никону и царю Алексею Михайловичу. Она хранится Государственном Историческом Музее и увидеть ее можно было на выставке «Гора Афон. Образы Святой Земли».
Хочется выразить слова благодарности, всем кто участвовал в подготовке и проведении выставки.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все