8.2

Рут Оркин. Ретроспектива. 1939–1981

Америка середины прошлого века на снимках одной из главных женщин-фотографов США
Фотография

andrey
18 декабря 2011

Отличная выставка! Небольшая, но много интересных работ - портреты Марлона Брандо и Монтгомери Клифта на съемках просто прекрасны, а от фотографий Central Park невозможно оторваться.

Сергей Ященко
29 января 2012

Обратили на себя внимание фотографии как раз не знаменитостей, а т.н. "простых американцев" середины прошлого века. Я долго всматривался в эти лица.

Снимки осеннего Центрального парка удивили яркостью и многоцветием листвы - разной, как захватившие мое внимание "простые американцы".

Tatyana Lukina
28 января 2012

Чудесная выставка. Красивые и очень живые фото. Жаль только небольшая. Очень рекомендую, особенно тем, кто любит Нью-Йорк.

positive2025
19 декабря 2011

В Центре была впервые…

Место очень обаятельное, с замечательной атмосферой... со специализированным магазином и редкой библиотекой... Хотелось побродить там подольше. Тем более, что обе выставки, проходившие там параллельно, очень хороши... Первая – Юбилейная выставка (http://www.afisha.ru/exhibition/71429/). И вторая, собственно, - это ретроспектива Рут Оркин.

Черно-белые ретро фотографии и в одной, и в другой экспозиции, в каком-то смысле дополняли друг друга : из монохромной Страны Советов в ретро Америку…

Старые советские мастера из Коллекция Фотогалереи… Гениальный Родченко (не перестаю восторгаться)!

А вот Рут Оркин видела впервые. Ее простые по сюжету фотографии именно своей простотой и искренностью и привлекли, и остались в памяти… как фото из семейного альбома… И даже фото селебритис тех лет лишены пафоса и драматизма. Они тоже как бы продолжают этот семейный альбом…

Глядя на фотографии Рут Оркин, вспоминаются слова французкого фотографа Эдуарда Буба: "фотографировать - это выражать благодарность”… Вот и Рут Оркин, по моим ощущениям, - одна из тех фотографов, чьи работы - это благодарность тем людям, с кем ее связала жизнь и кого запечатлела ее камера…

п.с. в центре разрешено фотографировать! http://img.artlebedev.ru/everything/photo-ok/photo-ok.jpg