7.8

Александр Гронский

Фотография

Павел Бардашев
23 октября 2011

Не скажу что выставка произвела на меня большого впечатления. Около 15 фотографий парковых и лесных зон, распечатанные на архивной бумаге. Все фотографии там же можно и купить за 2500 руб. Не нравятся мне выставки, где искусство, а это искусство, если из этого делают выставку, можно купить.
Хотя, конечно, в каждой фотографии есть некоторый шарм. С хорошего экрана монитора можно посмотреть и не посещая выставки здесь.

Dmitry Petrov
16 октября 2011

Получил истинное эстетическое удовольствие!
Мне показалось, что в работах Гронского можно наблюдать если не рождения нового направления в фотографии, то по меньшей мере ее прогрессивное развитие, что очень приятно, т.к. временами возникает ощущение, что все уже снято-переснято и каждый новый фотограф отчасти повторяет уже когда-то сделанное.
На фотографиях знакомые сюжеты - окраины, новостройки, местами даже свалки - все то, на что мы уже не обращаем внимание и не пытаемся увидеть хоть какой-то художественной составляющей. Но вот сняты они совершенно удивительным образом: свет на фотографиях везде, воздух чист, все детали как бы очень четкие (диафрагму похоже Александр закручивает до упора) и в то же время сливаются с сюжетом (тут уже свои секреты цифровой обработки)). Можно догадаться, что большинство работ сделаны ранней весной (с яркой свежей зеленью) или поздней осенью (с прозрачными ветками, которые Гронский похоже особенно полюбил). Разглядывал фотографии долго, пытаясь понять в чем секрет. Особенно понравилась "Тайнинское", это та, где изображена купальня с пробивающимися сверху (и даже немного наружу фотографии) лучами.
Возможно объяснение простое - талант:)